Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Незаметно пролетела «Неделя детской книги» в Карачевской районной библиотеке. Ребята побывали на интересных мероприятиях, которые были посвящены Году волонтера в России, познакомились с историей праздника, совершили увлекательные путешествия в мир книги. «Неделя детской книги» проходила под девизом «Книге и чтению — наше почтение».  «Книжкина неделя» нисколько не состарилась, она молодеет с каждым годом вместе с новыми книгами, новыми именами детских писателей и поэтов.

Заключительный день «Недели детской книги» прошел в МБОУ детском саду  № 10 «Мишутка».

Для ребят старшей и подготовительной групп был проведен информационный брифинг «Путь к успеху лежит через библиотеку». Занятие было посвящено  профессии «библиотекарь» и приобщению к чтению детей.

Дошкольники с удовольствием побывали в сказочном государстве книги-библиотеке. Узнали, где живут книги, и кто работает в библиотеке, какими качествами обладает библиотекарь.

 

Главный библиограф О. Антонова рассказала  о значимости профессии «библиотекарь», провела сказочную викторину «В гостях у сказки». Ребята проявили свои знания и назвали  все волшебные предметы, принадлежащие  известным сказочным  героям.

Потом О. Антонова вместе с дошколятами отгадывала  небольшой   кроссворд, главным итогом которого получилось слово «книга». Ребята рассказали, что большинство книг находится в библиотеке, и многие из них являются читателями детской библиотеки. Продолжением мероприятия стала игра в стихах «Что есть в библиотеке?».

Потом заведующая детским отделом Л. Фесова  провела занимательную игру «Цветик-семицветик». Дошколятам с заклинанием были предложены семь заданий на разноцветных лепестках «цветика-семицветика». Каждый из ребят тянул одно задание  и все дети на него хором отвечали. Например, вытянули «Красный лепесток», должны узнать сказку. Л. Фесова говорила неправильное название сказки, например: «Уха-цокотуха». А дети дружно отвечали правильное название «Муха-Цокотуха».

Дальше вытянули «желтый лепесток» с заданием «Отгадать загадки». Ребята отгадали даже самые запутанные загадки.

В следующем задание «Что перепутал художник?» Ребята с юмором  отвечали на вопросы:  правильно ли художник нарисовал картинку, где заяц плавает в воде или  мальчик идет на лыжах по железной дороге.

После всех веселых сказочных конкурсов воспитанники детского сада «Мишутка» рассказали работникам районной библиотеки  замечательные стихотворения о Родине, о городе Карачеве.

В конце мероприятия, девочки заинтересовались нашей профессией и захотели стать нашими коллегами-библиотекарями. Дошколята поблагодарили нас за проведенное мероприятие и  пообещали прийти к нам в районную библиотеку.

Главный библиограф

МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

О. Антонова

Яндекс цитирования