Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Юрий Кузнецов, обладатель самой распространенной в России фамилии, основательно утвердил ее в мире поэзии. Его сборники нашли множество благодарных почитателей и, как показала практика, не простаивают на полках. Читатели прикипели к строкам, которые бередят душевный нерв воспоминаниями о детстве, родителях, первозданной природе. Это святое… Юбилей лирика — а ему 65, стал поводом для проведения творческого вечера под названием «Поэзии связующая нить». Он собрал множество людей, которые захотели поздравить, услышать ответы на сокровенные вопросы.

 

По традиции Елена Николаевна Скробова, организатор мероприятия, собрала любителей литературного слова в народной галерее районного Дома культуры. В этот раз в зале для всех гостей знаменательного события не хватало мест — настолько оно было многообещающим. Как всегда, ведущая создала теплую атмосферу, которая роднит людей, делает их единомышленниками.

 

В этот вечер стихи Юрия Николаевича читали любители его творчества. Среди них — его коллеги Зоя Ивановна Ионочкина (кстати, тоже юбиляр), Галина Владимировна Биткова, Сергей Владимирович Соколов, начинающий автор Михаил Усанов. По-особому, как-то академически, стихи нашего земляка прозвучали в прочтении учеников школы им. А. М. Горького. Это новшество, можно сказать, отступление от правил, дало возможность зазвучать рифмам карачевского поэта с другой интонацией, чувством. Судя по реакции автора, который чуть заметно кивал в такт родным строчкам, он сильно волновался. Переживал за стихи, как за родное детище.

 

Душевные поздравления звучали одно за другим. Для того, чтобы пожелать имениннику здоровья, творческого долголетия, радужного восприятия мира, к микрофону выходили заместитель главы администрации Константин Валерьевич Касаминский, начальник отдела культуры Марина Николаевна Шаева, ветеран педагогического труда Зинаида Степановна Горлова, представители различных организаций.

Директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова выразила Юрию Николаевичу признательность за дружескую связь с её творческим коллективом, заметила, что народная галерея всегда рада принять его в качестве главного героя творческой встречи.

И вот — кульминационный момент. Автор взял свои книги с закладками, а также новинки, записанные на отдельных листах, и начал принимать заказы: что они ходят услышать? Знакомые и незнакомые названия стихов звучали одно за другим. Возникали любимые образы, знаковые события, ностальгические картинки из прошлого. И все это — в неповторимой, незатейливой на первый взгляд кузнецовской манере исполнения, которая буравит душу своей искренностью, трогательной любовью к каждому персонажу. Пережитые стихотворцем чувства растворяются в притихшем зале и становятся общими. В таком единении сознания и состоит магия поэзии.

 

Карачев. Название нашего милого города лейтмотивом обозначено в каждом творении литератора. Душевная привязанность Юрия Кузнецова к родному краю особенно понятна землякам. Его можно назвать поэтом с карачевской душой. И эта встреча с самобытным автором, дай Бог, далеко не последняя.

 

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования