Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В Карачевском районном Доме культуры прошел благотворительный концерт «Озеро надежды». Все музыкальные номера — из репертуара неповторимой Аллы Борисовны Пугачевой.

Название символичное, в котором слово «надежда» приобретает особый смысл. Ведь мероприятие организовано для сбора средств для детей с тяжелым недугом. Все пожертвования автоматически поступили в благотворительный фонд «Ванечка». Там они будут автоматически распределены на лечение конкретным больным.

 

Перед выступлением артистов был показан трогательный пятиминутный ролик, в котором главным героем стал маленький Ванечка Цыганков. В два года у него обнаружили опухоль мозга. Родители вместе с малышом несколько лет боролись со страшным диагнозом, но, увы, все старания врачей оказались бессильны. Душевные муки, которые преодолела мама мальчика Ирина Николаевна, стали поводом для создания благотворительного фонда. Назван он был в честь любимого сына. Деньги, собранные в казну фонда, решила Ирина Николаевна, ставшая директором, обязательно должны помогать семьям, в которые постучалась страшная беда. Таким способом женщина выражала сочувствие всем тяжелобольным.

 

Как точно подметила в приветственном слове Ирина Николаевна, любовь и сострадание — это в первую очередь действие, помощь. Она сама на себе прочувствовала все ужасы бесконечных процедур, поиск денег на дорогостоящие лекарства, операции. Поэтому посчитала себя обязанной по максимуму поддерживать больных малышей и стала призывать к милосердию всех окружающих. И это у нее получилось. Множество людей, пришедших на нынешний благотворительный концерт — тому подтверждение. От лица родителей, которым будет оказана материальная поддержка за счет собранных средств, она поблагодарила всех неравнодушных карачевцев.

 

В свою очередь заместитель главы администрации района Константин Валерьевич Касаминский выразил признательность всем организаторам благотворительного фонда «Ванечка» за активную жизненную позицию, оптимизм и позитив, которыми они наделяют попавших в беду, пожелал им успехов и всеобщего понимания. Материальная помощь, оказанная вовремя, бесценна, потому как наделяет людей верой в лучшее, спасает жизнь. Неоценима и моральная поддержка. 

 

На сцену поднимались представители множества предприятий. Список  карачевских организаций, принявших участие в благотворительности, вызывает уважение:

завод «Электродеталь», АО «Метаклэй», ООО «Приосклье-Брянск», учреждения образования, ЦРБ и детская поликлиника, районная библиотека им. Баранских, районный Дом культуры, центр занятости, комплексный центр социального обслуживания, пенсионный фонд, отдел соцзащиты, ЗАО «Карачевмолпром», коммунальное хозяйство, районная газета «Заря», ДШИ им. В. Ф. Кольцова, Дом детского творчества и другие. Да и во время концерта перед сценой для сбора пожертвований стоял ящик, в который зрители то и дело опускали купюры. Свою материальную лепту можно было внести, купив на яркой самобытной выставке детскую поделку или рисунок. Она была организована тут же, в стенах РДК. Люди действовали по принципу: отдавая, приобретаешь сторицей.

 

В итоге на лечение тяжелобольных детей в Карачеве было собрано без малого двести тысяч рублей. Каждая копейка вскоре найдет своего адресата. Ирина Цыганкова в ответном слове еще раз поблагодарила всех зрителей, администрацию района за высокий уровень организации, за радушный прием. А еще гостья выразила приятное удивление от  мастерства карачевских исполнителей. По ее словам, будто в столице на концерте побывала…

 

Действительно, песни талантливейших советских композиторов и поэтов из репертуара Аллы Борисовны Пугачевой способны оказывать магическое действие. В них заложены богатый спектр чувств: безмерное счастье, бередящая душу грусть, ностальгия, неудержимая страсть, возвышенный полет мечты, и, конечно же, любовь и ненависть.

Эти произведения искусства удалось хорошо преподнести публике и вокалистам районного Дома культуры.

Среди них Светлана Звонарева, которая открыла концерт песней «Озеро надежды», Сергей Деханов, Тамара Волкова, Елена Евсикова, Лилия Рылова, Кристина Петрухина, Марк Сафронов, Николай Цепляев, Михаил Морозов, Алексей Кузнецов, детская вокальная группа «Домисолька», вокальный ансамбль «Каприс» (ДШИ).

 

Нужно подчеркнуть: каждый исполнитель удачно трансформировал песенный шедевр в своем формате. Получилось великолепно. Поэтому все вступления сопровождались долгими восторженными аплодисментами.

 

И каждый от этой необычной встречи уносил с собою частику доброты и хорошего душевного настроя.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования