Календарные выходные дни зачастую становятся временем проведения грандиозных культурных мероприятий. В минувшую субботу в музее-усадьбе Ф.И. Тютчева прошел 56-й Всероссийский литературный праздник «Поэзии связующая нить».

Всех гостей масштабного мероприятия, как было задумано организаторами, встречали члены «Дворянского клуба» — современники Ф.И. Тютчева, исторические лица XIX века, жизнь и деятельность которых была связана с нашей малой родиной.

К примеру, Брянск представляли меценаты братья Могилевцевы — Семен Семенович и Павел Семенович, Дятьковский район — промышленник Сергей Иванович Мальцов, который основал хрустальный завод, Жирятинский — Петр Никитич Хорошавин, купец II гильдии, учредитель Вемского училища, Климовский — Александр Степанович Лашкевич, помещик, издатель журнала «Киевская старина», редактор, уроженец села Брахлов.

Начался праздник традиционно с Литии в память о Федоре Ивановиче Тютчеве в Церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую провел благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов.

Почетными гостями праздника стали заместитель губернатора Александр Коробко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев, депутаты Государственной и областной дум. В Овстуг почтить память поэта приехали и многочисленные делегации муниципальных образований, в том числе и глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Галина Николаевна Волосатова.

В усадьбу Ф. И. Тютчева на дворянское собрание пожаловал и Карачевский купец Иван Яковлевич Сытин. В царствование императрицы Екатерины второй он стал успешным книгоиздателем, владельцем типографии в Петербурге, а затем в Смоленске и Орле. Значимая и почтенная фигура эпохи российского просвещения. С поэтом Тютчевым его связывали профессионально-деловые и, разумеется, добрые человеческие отношения. На сей раз наш земляк пожаловал не один — с женой и сыном. В «группе поддержки» купеческой семьи — костюмированная делегация из числа работников сферы культуры, районной администрации. При встрече почетных гостей величальную пел народный коллектив Вельяминовского ПДК «Сударушка» (рук. Н. В. Чушева).

IMG 8927

Нужно сказать, чета Сытиных пользовались популярностью среди любопытствующей публики, с ними охотно устраивали фотосессию. Но как же без литературного слова? Начальник отдела культуры Марины Николаевна Шаева состязалась с коллегами в прочтении стихов Ф. И. Тютчева и А. К. Толстого. За участие в празднике поэзии творческая группа Карачевского района удостоилась дипломом областного творческого конкурса «Дворянский клуб».

В воскресенье прошел 18 международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в национальном парке «Орловское полесье». Брянщину представлял народный ансамбль русской песни «Зорюшка» Березовского ПДК
(рук. Е. Н. Евсикова). Певческий коллектив, в арсенале которого немало творческих достижений, и на сей раз не остался без награды. В качестве почетного «трофея» они привезли на малую родину диплом межрегионального фестиваля.

Оксана СОКОЛОВА