Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Празднование самого важного государственного праздника в Карачеве началось задолго до официальной красной даты в календаре.

Накануне великого Дня прошел флешмоб «Победе славу мы поем», организованный работниками районного Дома культуры. На центральной площади по приглашению градообразующего завода «Электродеталь» (Генеральной директор Виталий Александрович Явельский) выступил образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии РФ. Карачевцев поразило каноническое филигранное мастерство, с которым исполнены песенные шедевры на тему Великой Отечественной войны. Выступление гастролеров стало настоящим подарком для карачевцев. А еще в предпраздничную программу были включены молодежно-приключенческая игра, в ходе которой местные школьники должны были проявить свои знания о самых исторически значимых местах родного города, а также детский шахматно- шашечный турнир.

 

День Победы в Карачеве начался с великолепно выстроенной театрализованной концертной программы и традиционного парада. Торжественное шествие, ни смотря ни на что, повторяется из года в год, никогда не престанет быть волнующим и притягательным. В этом году, несмотря на не по-майски холодную, почти «нулевую», погоду, было очень многолюдно.

 

Увы, в праздничном строю осталось до обидного мало участников боевых действий. Им достались самые почетные места и внимание благодарных потомков. Эти легендарные люди — герои Дня.

 

Глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, открывшая митинг, поздравила земляков с самым значимым для всех жителей всего постсоветского пространства праздником, выразила огромную душевную признательность ветеранам, приближавшим Победу. К словам благодарности присоединились глава района Галина Николаевна Волосатова и глава города Юрий Александрович Братяков.

От лица фронтовиков выступил Николай Сергеевич Савин, который пожелал последующим поколениям сохранить мирное небо. Ради этого они, бойцы 40-х, не жалели свои жизни на той страшной войне. Этот день национального триумфа навсегда должен служить уроком Мира.

 

Теперь массовая колонна состоит из наследников Победы. В ней работники различных предприятий, студенты, школьники. И каждая организация достойна внимания земляков. Это чувствовалось по радушному приветствию зрителей.

 

Что примечательно, Парад поколений за последние годы сросся с акцией «Бессмертный полк», дополнил захватывающее мероприятие дополнительными эмоциями. Это особо душещипательное трогательное зрелище. Более тысячи трехсот карачевцев от мала до велика в огромном строю несли портреты своих славных предков, участвовавших в сражениях. И каждое лицо на снимке — как икона Победы. Официальная часть закончилась возложением цветов, гирлянд к Аллее Героев, памятнику танкистам.

 

В калейдоскопе праздничных мероприятий было много, очень много занимательного. На центральной сцене практически беспрерывно выступали местные творческие коллективы, лучшие солисты районного Дома культуры, воспитанники школы искусств. Из современных динамиков звучали всенародно любимые песни военных лет, невольно окунали в героическое прошлое. Кого-то заинтересовало выступление команд ДЮП «Статен, строен — уважения достоин!»,

других — соревнования юнармейцев, третьих — традиционный конкурс детского рисунка на асфальте.

Многих привлек концерт с участием коллективов поселенческих Домов культуры.

Особой популярностью пользовалась полевая кухня, на которой можно было попробовать солдатской каши и чай. Прошедшие огонь и воду ветераны, которым, разумеется, без очереди преподнесли традиционно-праздничное блюдо — гречку с тушенкой, одобрили работу поваров: «Вкусно!»

И даже капризный градусник, который лениво поднялся лишь до пятиградусной отметки, не помешал каждому почувствовать атмосферу торжества. Наверное, сказывается закаленный дух, который по наследству нам передали мудрые и выносливые предки. Как говорится, холода — не беда. Поэтому работа аттракционов и торговых палаток пользовалась огромным спросом.

 

А вечером, когда стемнело, карачевцы стали участниками акции «Звезда Победы». В широкой колонне каждый нес свечу как символ памяти по безвинно загубленным душам. На Аллее Героев это море огоньков было руками людей преобразовано в огромную сияющую звезду, побеждающую тьму.

 

Ровно в десять вечера, как заведено, ясное вечернее небо озарилось разноцветными вспышками. Каждую народ сопровождал одобрительными возгласами. Особый восторг фейерверк вызвал у детей. А разве не ради этого воевали наши деды? Глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая в конце мероприятия еще раз поблагодарила тех, кто помогал в обустройстве праздника, в частности, ОА Карачевский завод «Электродеталь» (Генеральный директор В. А. Явельский за предоставленную масштабную сценическую площадку) и АО «Метаклэй» (Заместитель Генерального директора В. В. Чашников за организацию великолепного салюта).

 

С величайшим уважением и поклоном

к ветеранам Великой Отечественной войны

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования