Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

В нашей стране праздник в честь ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечается с 2011 года. В нынешнем апреле празднование этой молодой календарной даты дошло до «большой» сцены районного Дома культуры. В этот день большинство в зрительном зале составляли люди, которые на себе измерили все трудности тогда еще милицейской службы. Артисты в концертной программе «Есть на кого равняться» сделали все, чтобы вместе с представителями этой беспокойной профессии (а «бывших» среди них не бывает) хоть на несколько часов окунулись в доблестное прошлое, смогли отвлечься от повседневности.

 

На учете ветеранской организации ОВД Карачевского района состоит 150 человек. Из общего числа — 13 инвалидов, 6 ликвидаторов последствий стихийных аварий, 27 ветеранов боевых действий.

 

С набирающим мощь профессиональным праздником коллег поздравили председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Карачевского района, полковник милиции в отставке Артур Анатольевич Григорьев, член  Брянского областного Совета ветеранов УМВД России по Брянской области, полковник внутренней службы в отставке Александр Викторович Артюхов.

 

Согласитесь, порядок на улице — это явление, которое кажется обыденностью. Рядовому гражданину подчас и не приходится задумываться о том, что рядом с ним, его семьей существуют грабители, воры, хулиганы, мошенники, убийцы… И нет такой статистики, которая рассказала бы о том, сколько предупреждено преступлений благодаря невидимой работе отважных профессионалов — ветеранов милиции, ради которых создан этот праздник. Карачевское подразделение милиции, к слову сказать, всегда было в числе лучших по области, и население района было и остается под надежной защитой.

Начальник отдела министерства внутренних дел по Карачевскому району, подполковник полиции Игорь Николаевич Носов в приветственном слове поблагодарил ветеранов за то, что они, официально выйдя на заслуженный отдых, до сих пор являются тем крепким связующим звеном между работниками правоохранительных органов разных поколений, передают свой бесценный опыт начинающим, а также за самоотверженность и преданность профессии. Это лишний раз доказывает, что в милиции (а ныне в полиции) нет случайных людей. Особое офицерское «спасибо» — членам семей полицейских, которые зачастую терпели их длительное отсутствие, разделяли многие тяготы службы, да и просто понимали специфику работы. Это тоже — человеческий подвиг. Председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова поблагодарила работников милиции, ныне пенсионеров, за то, что они всегда являются генератором многих идей, отличаются большой организационной силой.

 

По-армейски четким и бравым, да и просто торжественно-красивым оказалось поздравление юнармейцев из школ имени С. М. Кирова и А.М Горького. Эти юноши и девушки не понаслышке знают о тяготах солдатской службы — сказываются многочасовые занятия. И не исключено, что кто-то из них будет с гордостью носить полицейские погоны. Возможно, они уже готовятся к работе, которая относится к категории напряженной и опасной. Помнят: каждый сотрудник должен обладать огромной волей, закаленным духом, преданностью своим товарищам и любимой профессии. Ребята на фоне вынесенного на сцену знамени маршировали, пели, читали стихи, в которых звучало пожелание старшему поколению крепкого здоровья и огромной выдержки.

 

С щемящей ностальгией было воспринято выступление старожилов порядка и закона правоохранительных органов, тогда еще милиции. Эти люди, достигшие высокого звания, вспоминали о тех сложностях, с которыми приходилось встречаться в бесноватые 90-е, о том, как трудно было адаптироваться в меняющемся обществе, сохранить прямую осанку, о том, как по 8–9 месяцев задерживали зарплату….И ведь большинство выстояли, не расстались с любимым делом! Концертным сюрпризом для зрителей стало вокальное трио, в состав которого вошли Виталий Николаевич Шитов, Артур Анатольевич Григорьев, Владимир Петрович Гавриков. И песня соответствующая — «А я в милиции служу».

 

По традиции были отмечены лучшие из лучших. На сцену за наградами в этот вечер поднялись десятки сотрудников полиции, которые проявили особую стойкость и профессиональное рвение в тех или иных случаях, которых до сих пор помнят и чтят… Также были вручены почетные грамоты самым армейски-спортивным, отличившимся в турнире по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, в метании в дартс и в состязании в шахматы и шашки.

 

Памяти сотрудников органов внутренних дней, не доживших до наших дней и оставивших о себе славную память, была посвящена минута молчания и песня-реквием в исполнении Кристины Петрухиной «Спасибо, ребята». Зал встал, когда на экране появились их фотографии.

 

В этот день песенными и танцевальными номерами полицейских поздравляли Светлана Звонарева, Лиля Рылова, Алексей Кузнецов, Марк Сафронов, Николай Цепляев, Анатолий Бояркин, вокальные и хореографические ансамбли «Импульс», «Берегиня», «Империя танца»…. С особой теплотой было встречено участие в праздничном концерте Натальи Цепляевой, заместителя начальника Следственного отделения ОМВД России по Карачевскому району, майора юстиции, а также Алексея Маслова, старшего инспектора направления профподготовки ГРЛС, капитана внутренней службы. Кстати, Наталья Михайловна имеет и музыкальное образование, поэтому регулярно находит время для творчества, выступления на сцене. Это, можно сказать, ее душевная потребность.

 

В свою очередь виновники торжества поздравили работников Дома культуры с великолепно выстроенной программой, которая создала в зале атмосферу доброй памяти и благодарности тем, кто приходил на помощь в тревожный момент, чья отважная служба «на первый взгляд как будто не видна».

И что немаловажно, ветераны должны быть спокойны за то, что у них появилась достойная смена. Пусть по-прежнему тревожная служба приносит только пользу людям, пусть в семьях полицейских царят покой и уют. Пусть здоровье никогда не подводит ветеранов, их ценят, уважают и понимают.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования