Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В целях выполнения основных направлений семейной и демографической политики Карачевского района 31 марта 2017 года на базе отдела ЗАГС состоялось очередное занятие Школы молодой семьи на тему «Жизнь после медового месяца», на которое были приглашены как молодожены, так и пары, решившие создать семью.

От чего зависит счастье семейной жизни? На этот вопрос пытались ответить все участники занятия. Начальник отдела ЗАГС Антощенко Е. Н. поделилась своими наблюдениями, как у многих молодоженов, еще недавно счастливых и влюбленных, спустя совсем короткое время, возникает желание расторгнуть брак, и основная причина этого в том,  что они не умеют строить отношения в семье. А этому нужно учиться.

В ходе беседы участники поняли, что часто в семейной жизни возникает иллюзия, будто все лучшее уже позади. И нелегко понять супругам, что их отношения вовсе не остановились в своем развитии, а просто меняются. Так, например, бывает, когда влюбленность переходит в любовь,— а значит, исчезает атмосфера новизны, радости узнавания человека и  начинаются критические ситуации, порой воспринимающиеся как конец любви. Ведь когда семья создана, начинаются житейские будни, с их проблемами и задачами, появляются и осознаются взаимные права и обязанности. И от того, как пройдут этот этап молодожены, будет зависеть их дальнейшая жизнь.

После выполнения упражнения «Ладошки» участники пришли  к выводу, что самое главное условие для сохранения семьи – это создание благоприятного психологического климата: атмосферы взаимной заботы, сотрудничества, доверия друг другу, уважения интересов и желаний другого. 

В работе школы также приняла участие начальник отдела социальной защиты населения Калякина Н. А., которая в своем выступлении раскрыла понятие молодая семья, этапы ее развития и возникающие проблемы, меры социальной поддержки государства молодым семьям.

Интересным для всех  стало выступление акушера-гинеколога Карачевской районной больницы Ильющенковой Юлии Сергеевны о планировании семьи, о том, как зачать, выносить и родить здорового ребенка.

О том,  что аборт – это узаконенное убийство, эмоционально рассказал  настоятель храма в честь великомучеников и исповедников Российских священник Вячеслав. Он также ответил на вопросы, в чем состоит таинство венчания и крещения, и вручил парам информационные буклеты «Последствия аборта», «Выберем жизнь».

Работники библиотеки  познакомили  молодоженов с  интересными изданиями, книгами в которых освещаются вопросы, интересующие молодых супругов: как сохранить любовь, как строить отношения, чтобы в семье всегда торжествовали лад и согласие, об искусстве общения, об особенностях психологии мужчины и женщины, о том, как отдыхать и как вести домашнее хозяйство.

Завершилась занятие Школы молодой семьи непринужденной беседой за чашкой сладкого чая. 

Яндекс цитирования