Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

У поселка Березовка выгодное географическое положение. Он находится на автотрассе между Брянском и Карачевом, поэтому исторически относится к самым густонаселенным.

И Дом культуры, в котором собрались местные жители для встречи с представителями районной и поселковой администраций, а также руководством жизненно важных служб, среди сельских учреждений культуры — самый масштабный.

В Мыленское поселение входит одиннадцать населенных пунктов, в том числе и поселок Березовка. Общая численность — 1571 человек — второе место в районе после Веляиновского. Здесь довольно налаженная инфраструктура, но требующая постоянной корректировки.

Водоснабжение давно стало «пунктиком», мешающим налаживанию комфортного быта. Плохое давление не давало березовцам возможность в полной мере пользоваться колонкой, стиральной машиной…Ситуация должна в корне измениться. В конце прошлого года завершена грандиозная работа: заменена вся водопроводная система протяженностью 6,7 километра. Но для нормальной эксплуатации объекта большим препятствием является устаревшая водонапорная башня, которая размером и другими техническими параметрами не отвечает современным требованиям. В полной мере пользоваться водопроводом могут только жители улицы Первомайской, дома которых по техническим параметрам удалось подключить к системе. Положение кардинально изменится при строительстве автоматизированной водонапорной башни высотой не менее 20 метров. Власть делает все возможное для изыскания средств. Готовится проектно-сметная документация.

 

Люди от души поблагодарили областную и районную власть за участие в судьбе местной школы. За лето проделана большая работа. Теперь в здании надежная кровля, а в классе, который посещает дошкольная группа, новые пластиковые окна. Отрадно и то, что в этом учебном заведении — прирост учеников, в том числе и первоклашек.

Поселок Мыленка во многом выигрывает непосредственной близостью к железной дороге. Здесь много дачников, большинство трудоспособного населения на электричках ездят на работу в Белые Берега, Брянск, Карачев. По всем признакам, населенный пункт имеет неплохие перспективы. Но есть НО, отравляющее быт. Местные жители пожаловались на то, что цыгане, обосновавшиеся в заброшенных домах, превратили некогда живописный уголок в мусорную свалку, воруют электроэнергию. Все просьбы соседей навести порядок вызывают лишь агрессию. Требуется детальное изучение обстановки с помощью комиссии, состоящей из работников ОВД и прокуратуры, которые на месте поднимут вопрос прописки и правомочности проживания поселенцев.

Жители поселка Воскресенский в очередной раз пожаловались на отсутствие газа в домах и плохое уличное освещение — всего один рабочий фонарь. Многолетний вопрос газификации уже вдвинут с мертвой точки, будет рассмотрена проблема с дополнительным источником света.

Пришедшие на собрание выразили претензию к депутатскому корпусу, как райсовета, так и поселкового совета. По мнению людей, некоторые народные избранники в недостаточной мере озабочены проблемами земляков. Эти замечания представителями районной и поселковой администраций  приняты к сведению. А вот, например, в адрес Елены Николаевны Евсиковой были сказаны слова одобрения. Эта инициативная женщина убедительно заявила о себе и как ответственный депутат поселкового совета, и как грамотный директор Березовского Дома культуры.

Руководитель аппарата администрации района Игорь Владимирович Краев поблагодарил местных жителей за конструктивную доверительную беседу, призвал к дальнейшей активности: нельзя замалчивать проблемы, надо чаще теребить власть, в том числе и поселковую, депутатов, обращаться с заявлениями, просьбами. Шаг за шагом все неурядицы будут преодолены. И к этому множество предпосылок, одна из которых — назначение на должность главы Мылинского поселения Алексея Николаевича Анциферова. За неполные три месяца он детально изучил обстановку, экономический и кадровый потенциал. У молодого перспективного руководителя есть шанс исправить многие «заржавевшие» проблемы, найти новый ресурс к улучшению ситуации в родном поселении.

Но спрос с власти порождает зеркальеное предложение. В свою очередь самим жителям необходимо побеспокоиться о наведении порядка на своей же территории, сохранности спортивных и детских площадок, природы. Нужно уметь спрашивать и с себя.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования