Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В отчете главы администрации Вельяминовского поселения Николая Анатольевича Елинского прозвучали неутешительные цифры: собственный доход — 633 тысячи рублей, расходы при этом составили свыше 3 миллионов… Эти показатели напрямую зависят от занятости населения. Выход из осложнившейся ситуации — в поиске инвестора. К счастью, поселение остается самым весомым по численности населения, что уже вселяет оптимизм.

Бюджет поселения глубоко дотационный, многие первоочередные проблемы решаются благодаря спонсорской помощи. Например,  ОАО «Карачевский  завод «Электродеталь» оказал содействие в капитальном ремонте пищеблока с установкой современного оборудования, а также реконструкции прачечной  детского сада «Ласточка». Завод выделил средства и на установку детской площадки. А вот КФХ «СВК-Агро» уже спонсировал замену шести оконных блоков в местной школе, хотя открытие этого крупного предприятия (кролиководческой фермы) планируется в июне нынешнего года. С его запуском связаны большие надежды: около ста рабочих мест, налоги, спонсорские отчисления…

Положительным моментом стало сообщение Н. А. Елинского о том, что утверждены схемы по электроосвещению поселения. Уже приобретено 34 прожектора уличного освещения и на каждый столб устанавливаются электросчетчики. Отремонтирована дорога на улице Комсомольской, также проводилось грейдирование  дорог на улицах Мира и Школьной. В ближайшей перспективе — ремонт оставшейся части дороги (850 метров) на местное кладбище. И очень кстати подоспела областная акция «Всем миром», благодаря которой большое внимание уделено обустройству мест захоронений. По подсчетам специалистов, на территории кладбища обнаружено восемнадцать аварийных деревьев, три из них уже спилены. Но без помощи народа полноценную генеральную уборку провести не получится. Расчет на помощь сознательных граждан. Территория местного погоста будет расширяться. Уже заключены договоры  на  обкашивание территорий поселения и мест захоронений.

Директор ООО «Вельяминово» М. Н. Вакина подробно рассказала о работе  ЖКХ. Она обратилась к собственникам жилья девятнадцати многоквартирных домов, которые обслуживает эта организация, с просьбой  содержать в порядке свои подъезды и прилегающую территорию, а не только кивать на власть. В большую сумму вылилась общая сумма неплатежей за коммунальные услуги — 900 тысяч рублей. Руководитель организации настоятельно рекомендовала погасить долг.

 

Депутат сельсовета В. А. Мишин, житель деревни Емельяново, неравнодушный к судьбе малой родины, задал главе поселения несколько насущных вопросов, среди них — благоустройство кладбища в деревне Уткино, очистка Емельяновского озера, которое изрядно заросло кустарниками и тиной, ремонт деревенских дорог и прочее. Как заверил Н. А. Елинский, ни один из этих вопросов не останется без внимания власти. Жители  Емельяново поблагодарили районную власть в лице Людмилы Валерьеыны Лужецкой, которая оперативно координирует работы, связанные с ремонтом дорог, работой городского водоканала. Глава администрации района заверила, что будет изучен и решен застаревший вопрос с заменой канализационных сетей в Вельяминово, для этого их необходимо передать в ведение горводоканала. Для этого требуется время и средства.

 

Об изменениях в пенсионном законодательстве, произошедших с начала года,  сообщила начальник управления ПФР в  Карачевском  районе О. Н. Лицманова.
Также начальник отдела социального обеспечения населения райадминистрации  Н. А. Калякина рассказала о ежегодных мерах социальной  поддержки и расчете субсидии  на коммунальные услуги в связи с повышением взноса  на капремонт.

Выслушав внимательно все обращения, Людмила Валерьевна Лужецкая сделала вывод, что нынешний диалог прошел по существу. Расставлены приоритеты и намечены конкретные сроки. Но усилие, как она подчеркнула, требуется не только со стороны власти, но и каждого жителя.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования