Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Местный Дом культуры в поселке Теплое по традиции стал площадкой для схода граждан Верхопольского поселения, который на сей раз посетили глава районной администрации Людмилы Валерьевны Лужецкая, а также представители жизненно важных служб и районного депутатского корпуса.

Несмотря на отдаленность от райцентра, Верхопольское сельское поселение имеет довольно налаженную инфраструктуру. Здесь проживает более тысячи человек, и поселковая администрация делает все возможное, чтобы создать комфортные условия жизни для каждого, закрепить людей на родной земле. Был проведен капитальный ремонт девяти многоквартирных домов за счет федеральной программы. В этом поселении, единственном в области, построен многоквартирный дом для семей молодых специалистов. В прошлом году отремонтирована крыша многоквартирного дома.  Тепловская школа — в числе лучших, а это уже многое говорит об уровне жизни, благополучии села.

 

Местный Дом культуры находится, можно сказать, в аварийном состоянии. Поэтому встреча местных жителей с представителями областной и районной власти прошла в фойе, нужно заметить, заполненном до отказа. Зданию шестьдесят лет. Три года назад во время урагана на крышу упало дерево. С тех пор кровля доставляет немало хлопот работникам учреждения. Они даже пытались собственными силами залатать в потолке дыры. Собственно, эта ситуация скоро будет исправлена. На ремонт учреждения культуры выделены 3 миллиона рублей. Эта новость была встречена аплодисментами. Кстати, для проведения мероприятий приобретен видеопроектор, работу которого продемонстрировали на сходе. Также одним из ключевых моментов в отчете главы поселения Галины Антоновны Афониной было сообщение о том, на ремонт школьного спортзала выделены деньги. Жителям улицы Партизанской, что в деревне Верхополье, до сих пор приходится по-дедовски пользоваться печным отоплением. И хотя населенный пункт газифицирован пятнадцать лет назад, они все это время были обделены голубым топливом. С помощью власти и тот вопрос удалось пробить: в этом году газ будет подведен к домам. В ближайших планах проведение ямочного ремонта отдельных дорог в Гоще и Верхополье. Для экономии электроэнергии на уличных фонарях лампы будут заменены на энергосберегающие.

 

Приятным сюрпризом стало сообщение о приходе инвесторов в поселок Гощь. Здесь откроется предприятие, связанное с пчеловодством. А это новые рабочие места и поступления в местный бюджет. О его перспективах рассказал руководитель Сергей Сергеевич Ермаков. Кстати, будущие поселенцы уже себя зарекомендовали с положительной стороны: добровольно отремонтировали местный памятник солдатам Великой Отечественной войны.

По реакции зала было видно, что селяне доверяют главе поселения. В свою очередь Галина Антоновна поблагодарила земляков, которые участвуют в субботниках, ухаживают за памятниками и местами захоронения, заботятся о порядке возле своего дома и за его пределами. С них надо брать пример.

Если сравнивать сходы граждан прошлых лет, многие застаревшие проблемы уже ликвидированы. Между властью и населением ощущается большее взаимопонимание. А это — оценка работы власти.

Конечно же, проблемы остались. Например, людей не в полной мере устраивает автобусное сообщение с Карачевом. Есть большие упущения в своевременной оплате за воду, в целом за коммунальные услуги. В этом, кстати, претензия к владельцам жилья. По словам главы администрации района Людмилы Валерьевны Лужецкой, многие вопросы требуют более взвешенного изучения и детальной проработки. В таком рациональном подходе немалая составляющая успеха. А еще требуется время и взаимопонимание с людьми.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования