Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Ленинград, а ныне Санкт-Петербург, в географическом плане далек от Карачева. Тем не менее наш скромный по масштабу городок исторически связан с северной столицей. В нашем районе живут уроженцы Ленинграда, чья прописка, а впоследствии и сама судьба были изменены страшными событиями сороковых. Слово «блокада» является неотъемлемым фактом их биографии.

Вот их имена: Валентина Сергеева Козлова, Сергей Владимирович Баранов, Раиса Владимировна Щупаковская. 73 годовщина снятия блокады стала поводом для встречи карачевских ленинградцев, на которой со знаменательной датой их поздравили заместитель главы администрации района Константин Валерьевич Касаминский, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Юрий Валентинович Казельцев, представители районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузоваи Галина Вячеславовна Демьянова.

События тех лет смутно сохранились в детской памяти совсем маленьких блокадников. Например, Раиса Владимировна Щупаковская лишь с помощью архива узнала, что до эвакуации проживала в детском доме Ленинграда, куда поступила из больницы. В графе «родители» указано, что отец находится в рядах Красной Армии, а мать умерла. В конце сентября 1943 года детский дом был перевезен в село Зарянка Кемеровской области. Как выяснилось, отец погиб, а сведения о сестрах и братьях были потеряны. Долгое время Раиса Владимировна жила в Казахстане, но в пенсионные годы вместе с родными пришлось «осесть» в Карачевском районе.

Валентину Сергеевну Козлову можно назвать счастливым человеком уже потому, что осталась жива при эвакуации. Колонна трамваев с детьми шла к Ладожскому озеру.  И лишь трамвай, в котором они находились с мамой, успел перебраться через реку. Бомба попала в мост, и следующие были уничтожены вместе с маленькими пассажирами…Попали на Урал, в Кировскую область. После войны по решению отца, вернувшегося с фронта, семья перебралась в Бежицу, откуда он начинал свою трудовую биографию. Когда успешно окончила Новозыбковский педагогический институт, Валентина по распределению попала в наш район.

Сергей Владимирович Баранов в двухлетнем возрасте был эвакуирован в Сибирь. Обратно в Ленинград семья Барановых вернулась в 1946 году, в ту же квартиру. В четырнадцать лет устоился на завод. Брат с сестрой остались в родном городе, а Сергея судьба занесла в далекий Ташкент — обязал служебный долг. В Карачевский район с женой попали в качестве вынужденных переселенцев в 1998 году. Купили дом на Рясниках, основательно его отремонтировали. Местом жительства остались довольны: добрая земля.

 

Пользуясь случаем, Константин Валерьевич поинтересовался у заслуженных пенсионеров об их проблемах, которые можно решить с помощью администрации района. Выяснилось, например, что у Раисы Владимировны Щупаковской немало бытовых неурядиц.

За чашкой чая, в теплой непринужденной атмосфере, испытавшие лихо люди с теплотой в сердце вспоминали улицы и районы Ленинграда, самые яркие впечатления, события. По всему видно, то неизмеримое горе и потери не обозлили их, а только сделали мудрее и выносливее. А еще чувствовалось, что эти почтенные ветераны с гордостью в душе носят почетное звание уроженцев Ленинграда. И это правильно.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования