Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Днем 7 января по традиции на центральной площади Карачева люди собрались на гулянье. На сцене — артисты с задорными песнями, вокруг наряженной елки — пляски. 

 

Это самый почитаемый в народе праздник, когда православные люди миром отмечают Рождество Христово. В этот день принято веселиться, поздравлять родных, близких, знакомых, собираться вместе…

 

Мороз был нешуточный, но именно в такую погоду хорошо порезвиться: размять ноги в танце, похлопать в ладоши. И публика щедро раздавала аплодисменты  знакомым и полюбившимся творческим коллективам, съехавшимся на торжество со всех поселений Карачевского района. 

Особенно весело было детворе. Всех малышей сказочные герои брали за руки, затягивали в хоровод. Из-за лютого холода на местене устоять.

 

А вечером в районном Доме культуры прошел концерт «Отсчет ведут Рождественские стрелки», на который билеты с лучшими местами были раскуплены задолго до праздничной даты. Открылись кулисы, и зрители окунулись в волшебство. Перед глазами — заснеженная деревушка с матово-золоченой луной на фоне звездного неба. Началось сценическое действо с выхода девочки-ангела, которая завела будильник и стала раскачиваться на блестящих в свете софитов качелях. Все это дополнилось картинкой в исполнении детской хореографической группы «Империя танца» (рук. О. Гридчина) и детского вокального коллектива «Домисолька (С. Звонарева).

 

Лейтмотивом программы стали стихотворные строки:

Среди тиши ликующей, великий

Раздался звон, настало торжество.

И дрогнул мир под радостные крики

Свершилось Рождество.

Вместе с вокальным и хореографическим коллективами «Берегиня» (рук. Л. Рылова) и «Импульс» (О. Гридчина) люди окунулись в мир рождественских обрядов и веселых русских колядок. А как иначе, если облаченные в яркие народные костюмы артисты на сцену прошли вдоль зрительских рядов, раздавали сладкие петушки на палочке. Кстати, это сладкое угощение на сей раз стало символическим, ведь 2017-й  пройдет под знаком красного Огненного Петуха. Нынешний год благоволит тем, кто готов хорошо потрудиться ради достижения своих целей.  И как продолжение —  танец «Гадание» в исполнении коллектива «Империя танца», (Г. Гладченкова).

 

В полуторачасовой программе звучали песни, перекликающиеся с новогодними праздниками и православным Рождеством: «Новый год» (исп.М. Носова), «Цыплята» (хореографически группа «Пупсята», Г. Гладченкова), «Если сердцем молод» (А. Бояркин), «С новым годом» (А. Маслов, С. Звонарева), «Восточные сказки» (мл.гр. «Импульс», рук. О. Гридчина), «Вкус огня» (С. Звонарева, «Bellydanc», рук О. Гридчина), «Сладкая» (С. Деханов), « Джаз» («Импульс»),  «Порушка» («Каприс», ДШИ), «Кисас» (К. Петрухина, О. Гридчина, Н. Черников), «Хип-хоп» (Л. Мингинович, «Империя танца», рук. Г. Гладченкова), «Бубенцы» (А. Екимов, А. Маслов, Л. Кульгин), «Хочу на берег моря» (А. Екимов), «Быть с тобой» (Л. Кульгин, «Импульс»), «А ты меня люби» (А. Екимов, А. Екимова), «Надо прощаться» (Н. Цепляев), «Старинные часы» (Н. Цепляева).

«С новым годом, страна!» в финале спели все участники.

 

Из многочисленных выступлений жанровым своеобразием выделились напутственный монолог символа и хозяина года Петуха, а также «домашний» диалог главных героев Деда Мороза и его…жены. Оказывается, такой персонаж тоже есть.

 

Каждый с представления возвращался в приподнятом настроении, с ангелом в душе и верой в рождественское чудо.

Яндекс цитирования