Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В Карачевском районе прошло выездное расширенное совещание по вопросу демографии, которое возглавили заместитель губернатора Николай Михайлович Щеглов и заместитель председателя областной Думы, секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Петрович Гапеенко.

На довольно масштабном мероприятии, которое прошло в районном Дме культуры, присутствовали директор ТФОМС Брянской области Виктор Михайлович Туруло, заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Виталий Валерьевич Мосин, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Петровна Кузнецова, а также представители прочих жизненно важных служб, ответственных за здоровье и благосостояние общества. Принимающая сторона была представлена главой администрации Карачевского района Людмилой Валерьевной Лужецкой, главой города и главным врачом райбольницы Юрием Александровичем Братяковым, начальником отдела министерства внутренних дел по Карачевскому району, подполковником полиции Игорем Николаевичем Носовым, начальником отдела районного образования Сергеем Александровичем Шкуркиным, депутатами районного и городского Советов, руководителями наиболее значимых служб и организаций. В широком составе на встречу с представительной делегацией пришли представители медицинской сферы, образования, полиции.

В масштабах области это была первая поездка в столь авторитетном составе, касающаяся конкретно изучения и разрешения демографических проблем. Поводом стала неутешительная статистика за текущий год. В целом по области умерло свыше 15 тысяч человек, родилось только 11 тысяч. Похожая пропорция и в Карачевском районе: умерших 423, новорожденных — 233. Стоит добавить: за соответствующий период зафиксирован 95 абортов. (В 2015-м их было 151). Средняя продолжительность жизни у мужчин61 год, у женщин — 75. Не на должном уровне профилактика по выявлению болезней: 53 процента рака обнаруживаются уже в запущенной форме, 70 процентов населения имеют то или иное заболевание, лишь 20–25 процентов призывников, как выявляет врачебная комиссия, годны к строевой службе.

 

Рост демографии «тормозит» и так называемая семейная ситуация. В этом году в Карачевском загсе зарегистрировано 146 браков и 141 развод. Цифры говорят сами за себя. Многие пары врачами отнесены к категории бесплодных, часть из них проходят обследование и лечение.

На совещании речь шла о создании системы, активно способствующей увеличению рождаемости и сокращению смертности, о комплексе конкретных мер, поднимающих благосостояние населения, в частности, медицинское обслуживание, на более высокий уровень, об ответственности чиновников за состояние здоровья и предупреждение смертности.

Любовь Петровна Кузнецова констатировала, что на рождаемости отрицательно сказывается снижение количества женщин репродуктивного населения и в целом старения общества: 27,4 процента населения области — пенсионного возраста. Карачевский район в плане воспроизводства населения занимает одно из последних мест на Брянщине. Необходимо тщательно проанализировать причины неутешительной статистики.

Виктор Михайлович Туруло считает, что здесь есть все условия для улучшения демографического климата. Районная больница укомплектована 77 врачами, хорошая обеспеченность лекарственными препаратами. Но многое зависит и от самих специалистов. Как он подчеркнул, лучшее финансовое обеспечение там, где больше оказывается медицинских услуг. Нужно привлекать пациента и заслужить его доверие качественной работой и добросовестным отношением к своим обязанностям.

Николаем Михайловичем Щегловым и Юрием Петровичем Гапеенко был конкретно поставлен вопрос о персональной ответственности всех руководителей на уровне муниципалитета за проявление халатности, безответственности, небрежности в исполнении своих служебных обязанностей. Оценка их деятельности будет выноситься в ближайшее время. Руководству медицинских учреждений необходимо ужесточить спрос к деятельности страховых компаний, более рачительно и рационально расходовать использовать финансовые поступления.

Яндекс цитирования