Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

opeka2016

На последнем оперативном совещании при главе администрации района были озвучены итоги работы сектора по опеке и попечительству за десять месяцев нынешнего года.

Основная функция органа опеки — защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Одно из направленийобеспечение их жильем по выходу из детского дома.

Как было отмечено в докладе заведующей сектором по опеке и попечительству Светланы Владимировны Кожиной, на сегодняшний момент в списке 88 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 66 из них имеют право на получение квартиры.

Размер израсходованных субсидий в 2014 году — 8 860 500,00 рублей (8 сирот по договорам спецфонда и 2 сироты по соцнайму), 2015 году — 10 682 100, 00 рублей (12 сирот получили жилье). На финансовый 2016 год заложена субвенция на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору специализированного жилищного фонда на территории Карачевского  района в сумме 6 231 225 рублей (на 7 жилых помещений).

В настоящее время на учете в органе опеки и попечительства состоит три кандидата, желающих принять в семью ребенка. До сбора документов они проходят подготовку в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Брянского района в объеме 80 часов.

Усыновление является приоритетной формой семейного устройства. В этом случае ребенок получает полноценное внимание, заботу, помощь в развитии и обучении. В 2015 и 2016 годах были усыновлены по одному ребенку, по двум детям документы на рассмотрении в суде.

Приемная семья. С 2006 года в районе развивается институт приемной семьи. В 2015 году было передано три ребенка, в 2016-м — двадцать. На учете состоит  24  приемных семьи, в которых  воспитываются сорок детей.

Соблюдаются гарантии прав подопечных детей на образование. 88 детей обучаются в общеобразовательных школах района, 16 получают профессиональное образование и 27 — дошкольники. Многие подопечные принимают активное участие в школьных и районных мероприятиях, занимая призовые места.

Приоритетной задачей государства является сохранение для ребенка кровной семьи. Поэтому с целью профилактики социального сиротства в районе сформирован  банк семей и детей, находящихся в социально опасном положении, на учете которого состоят  19 семей (в них воспитываются 42 ребенка), и еще 15 несовершеннолетних.

Социальное сиротство — бич нашего времени. Дети лишаются попечения родителей не потому, что случились какие-то масштабные катастрофы, стихийные бедствия, войны, а зачастую по банальным причинам, коими являются родительская безответственность, аморальный образ жизни. В результате органу опеки и попечительства и КДН и ЗП  приходится прибегать к крайним мерам — лишению родительских прав, а заботу о воспитании возлагать на государство.

В 2015 году 8 родителей были лишены родительских прав в отношении 9 детей, 5 были ограничены в родительских правах в отношении 11 детей. Социальных сирот — 18.

В 2016 году за 5 месяцев 10 родителей были лишены родительских прав в отношении 17 детей. Социальных сирот — 15.

С июня по октябрь 5 месяцев 2016 года два человека были лишены родительских прав в отношении двух детей, один был ограничен в силу своего заболевания. Социальных сирот — двое.

В 2015 году выявлено 18 несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, в 2016-м — 15.

В 2016 году в городе выявлено два случая жестокого обращения с детьми. Подобный факт имел место и в замещающей семье.

В доме ребенка 17 воспитанников. Кроме того состоят на учете 32 совершеннолетних недееспособных гражданина, в отношении которых установлена опека, 185 человек в психоневрологическом интернате.

Специалистами сектора по опеке и попечительству за 2016 год была проведена большая работа, в частности, дано разрешение на изменение фамилии двум  детям, одному несовершеннолетнему дано разрешение на снижение брачного возраста, подготовлены  9  материалов по вопросам отчуждения жилья, транспортных средств, земельных участков (купле – продаже, обмену), где несовершеннолетних являлись собственниками, подготовлены 3 материала  по приобретению доли собственности жилых помещений, четырнадцать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесены в сводный список как не имеющие закрепленного жилья. Приобретено семь квартир для формирования специализированного жилищного фонда для осиротевших детей, проведено 49 проверок в отношении недееспособных граждан, находящихся в опеке Карачевского района, 207 проверокв психоневрологическом интернате.

В каждой произнесенной цифре усматривается личная позиция, которая заключается в огромном уважении к ребенку и семье, как к главным ценностям нашей жизни.

Яндекс цитирования