Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

День народного единства — самый молодой из государственных праздников. Тем не менее он уже оброс традициями, дата 4 ноября обозначена красным цветом в календаре. Именно в этот знаменательный для страны день в Карачевском районном культуре прошел концерт, главной темой которого стала РОССИЯ.

Зал был полон задолго до начала, что стало лишним подтверждением важности праздника, дружного порыва и душевного отклика людей. Это подметила в своем приветственном слове глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова. По ее мнению, наш народ в беде и радости умеет сплачиваться без команды сверху, а если надо — идти на жертвы и даже на самопожертвование ради общего дела. Такую страну не поставить на колени. Ведущие с гордостью говорили о силе духа и крепости чувства взаимовыручки наших предков. Празднование 4 ноября — дань  уважения к великой истории нашей страны и продолжение её славных традиций. А еще для этой даты есть духовно-религиозные предпосылки — весь православный народ отмечает день Казанской иконы Божьей Матери.

 

В этот день хозяевами сцены, что закономерно, стали цвета триколора: синий, белый, красный. Красочно, ярко, в то же время торжественно. В репертуаре артистов преобладала патриотическая тема. Названия песен и танцевальных номеров говорили сами за себя: «Вперед, Россия» (С. Деханов),«Россия, храни» (хор ветеранов войны и труда «Надежда»), «Наша Россия» (Н. Цепляев), «Мы дети России» (детская хореографическая группа «Веснушки»), «Перепела» (А. Кузнецов), «За тихой рекой», «Радуга» (вокальный ансамбль «Берегиня»), «Русь» (вокальная группа «Каприс»), «Мир — детям» (детская хореографическая группа «Пупсята»), «Россия» (Л. Рылова), «Родина любимая моя» (М. Морозов), «За Россию» (С. Звонарева), «Загулял» (А. Нехаев), «Улыбайся всем, Россия» (А. Екимов),  «А я русская» (Т. Волкова).

Восторженное выражение лиц, дружные аплодисменты — равнодушных и скучающих зрителей на этом концерте явно не наблюдалось. И как это ни пафосно звучит, у каждого в душе очередной раз поднялось чувство гордости за  нашу Родину, за тот уголок земли, где вырос, где живут родители, друзья, где находится отчий дом. И эту привязанность к родному краю безудержные годы и всевозможные испытания лишь усиливают.

 

Праздничную программу продолжила дискотека 70-х. Для того, чтобы послушать  любимые мелодии в исполнении кавер-группы «Ретро-шлягер», все гости перешли в танцевальный зал на второй этаж. 

Яндекс цитирования