Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Государственная ветеринарная служба Карачевского района информирует граждан — жителей района о том, что  в соседней с нами  Орловской области в Болховском районе зафиксированы случаи заражения африканской чумой свиней. Пробы, взятые у павших свиней, дали положительный результат на АЧС. В связи с этим опасным заболеванием на территории данного региона введен карантин. Заразившиеся опасным заболеванием животные содержались в личном подсобном хозяйстве в д.Козюлькина Боровского сельского поселения Болховского района.

В соответствии с решением Брянской областной специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней № 36 от 22.07.2016года в рамках ознакомления  с Приказом Минсельхоза России № 114 от 29.0.32016г «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», № 161 от 22.04.2016 « Об утверждении Перечня видов животных подлежащих идентификации и учету» руководителям сельскохозяйственных предприятий осуществляющих деятельность по разведению свиней на территории района, относящимся к хозяйствам низкого уровня биологической защиты, рекомендуется  повысить уровень компартмента хозяйства или принять меры по максимальному сокращению поголовья свиней.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечения нет, вот почему владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

  • предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой  вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

  • содержать поголовье только закрытым (в  сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

  • ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

  • не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

  • не использовать  необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

  • ограничить связи с неблагополучными территориями.

    В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Все свинопоголовье в данном очаге инфекции подлежит уничтожению.   Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

В случае внезапной гибели свиней  в личных подсобных хозяйствах, обнаружения трупов диких свиней в лесу просьба незамедлительно обращаться в ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» по телефону 2-47-98 для установления причин падежа.

Яндекс цитирования