с  27 по 30 июня 2016 г. вблизи деревни Смелиж Суземского района Брянской области прошёл международный лагерь славянской молодежи «Партизанские костры».

Участниками лагеря стали 450 юношей и девушек из муниципальных районов и городских округов Брянской области, Ивановской, Смоленской, Курской, Орловской областей, Гомельской области Республики Беларусь, г. Конотопа и г. Глухова Сумской области Украины, Донбасса, АТО Гагаузии, Молдавской Приднестровской республики.

Торжественное открытие лагеря, в котором приняли участие представители Правительства Брянской области, руководство Суземского района, представители военно-патриотических общественных объединений Брянской области, ветераны Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., дети войны, малолетние узники, состоялось 27 июня 2016 г.

В рамках открытия был проведен митинг, посвященный памяти всех погибших во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. с возложением цветов к монументу «Памятник летчикам». В знак памяти участники митинга выпустили в небо белые шары.

Во время работы лагеря проведен международный конкурс партизанской песни «Партизанские костры», участие в котором приняли 37 молодых исполнителей. Более 20 лауреатов и дипломантов конкурса выступили 29 июня 2016 г. с концертной программой на площади Партизан Брянска во время празднования Дня партизан и подпольщиков.

Наш Карачевский район представляли на этом конкурсе  М. Сафронов – дипломат конкурса и К. Петрухина

Во время проведения лагеря состоялось торжественное открытие историко-экологической тропы «Брянский лес», включающей в себя маршрут 1,5 км с экскурсией и арт-объектами, посвященный истории партизанского движения. Тропа создана по инициативе заповедника «Брянский лес».

Во время работы лагеря состоялись спортивные соревнования по спортивным играм (команды формировались из участников лагеря), по дартсу, дартсетлону, проведена туристическая эстафета.

29 июня 2016 г. юноши и девушки приняли участие в патриотической акции «По праву памяти живой…» и исторической реконструкции «Партизанский дозор» на мемориальном комплексе «Партизанская поляна», а также в торжественном митинге-акции «Пусть живет партизанское братство!» на площади Партизан Брянска.

29 июня 2016 г. в 21.30 ч. состоялось торжественное закрытие Международного лагеря славянской молодежи «Партизанские костры».

В торжественном мероприятии приняли участие директор департамента внутренней политики Брянской области А. А. Казорин, глава Суземского района, председатель районного Совета народных депутатов А. М. Северинов, глава администрации Суземского района Б. П. Слипухов.

Во время торжественного закрытия проведена церемония награждения победителей и призёров  соревнований.

Команда Карачевского района награждена за I место в соревнованиях «Туристическая полоса препятствий».

А также сборную команду Карачевского и Жуковского районов наградили
за II место в соревнованиях по футболу.

В составе сборной Карачевского района приняли участие:

Д. Савина (ведущий бухгалтер районного управления образования администрации Карачевского района);

Р. Сафронов (юрист Вельяминовской сельской администрации);

А. Михеев (выпускник МБУ ДО Карачевская ДЮСШ);

Семья Хохловых Наталья (инструктор по физической культуре МБДОО № 8 «Светлячок») и Алексей (учитель физической культуры МБОУ СОШ им. С. М. Кирова);

А. Родин (студент Карачевского филиала государственного университета
им. И. С. Тургенева);

Д. Конякин (студент Карачевского филиала государственного университета
им. И. С. Тургенева);

А. Артамонова (студентка первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова).

Представитель команды- А. Прудников (заведующий учебно-спортивным центром Карачевского филиала государственного университета им. И. С. Тургенева).

Представитель делегации — В. Шитов (ведущий специалист отдела
по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Карачевского района).

Начальник отдела по молодёжной политике,

физической культуре и спорту

В. Итомленская