Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Любые хозяева перед тем, как встретить гостей и накрыть на стол, приводят дом в порядок. Вот и жители Карачева стараются перед юбилеем своего родного города облагородить каждый уголок. Конечно, в значительной степени предпраздничные хлопоты легли на плечи руководства района. И эта нагрузка породила немало дерзновенных планов и проектов, которые должны послужить на благо любимого края. Какие конкретно перемены ожидают наш город? Об этомв интервью с главой администрации района Николаем Лучкиным.

— Я принадлежу к тому типу людей, которые руководствуются принципом: делай что должно, выкладывайся на все сто. Благо для полноценной работы в моей команде есть грамотные целеустремленные специалисты. Очень помогают активисты из различных общественных организаций, рядовые жители. Миром, как известно, с проблемами воевать легче. Генеральная уборка и обновление города перед юбилеем — дело закономерное. Но готовиться к круглой дате мы стали загодя. Приводится в благообразный вид центр. Фотографии центральной площади, улицы Советской могут украсить любой буклет. Это не могут не признать даже закоренелые скептики. Идет реконструкция парка, в первоочередных планах администрации его масштабное обновление. Об этом неоднократно сообщалось в СМИ, не буду повторяться.

Николай Сергеевич, к праздничной дате разработана ведомственная целевая программа. Что она в себя включает?

Много нового и познавательного, в частности, установка бюста полному кавалеру Ордена Славы трех степеней Ивану Степановичу Кузнецову на Аллее героев, реконструкция памятного знака на въезде в город с прилегающей территорией, развитие туристического кластера «Край Карачевский». Открыли мемориальные доски Александру Георгиевичу Мехедову, Александру Петровичу Торубарову и многое другое.

— Все знают Ваше требовательное отношение к благоустройству и санитарному состоянию улиц, в том числе периферийных, к качеству дорожного покрытия. Все эти детали в немалой степени говорят о хозяйской жилке руководителя. Что делается к юбилею?

— На что в первую очередь обращают люди, попавшие в незнакомый населенный пункт? На то, в каких условиях живут люди. И судят об их характере. По моему твердому убеждению, порядок должен быть даже на самых отдаленных улицах, возле каждого дома. Конечно, до совершенства еще далеко. Но уже не стыдно за улицу Первомайскую, по которой проходит трасса Орел-Брянск. Проезжая часть переделана основательно, с применением новейших технологий. Появился тротуар с системой слива, аккуратными газонами. Вдоль трассы заменено освещение. В прошлом году также капитально отремонтированы более полутора километров на улице Урицкого. Появилось свежее асфальтовое покрытие на улицах Горького, Октябрьская, Федюнинского. На этих участках сделаны более удобными и съезды с дорог. На центральной части улицы

50-летия Октября пешеходная часть выложена тротуарной плиткой. Шлаковым щебнем подсыпана улица Калинина. «Хронические» лужи, доставлявшие неудобства людям и технике, наконец-то исчезли. Но это первый этап. В следующем году ее начнут асфальтировать. Объектом для дорстроевцев становятся не только дорожные участки. Они благоустроили дворовую территорию между жилыми домами на улице Первомайской. Уложено асфальтовое покрытие на тротуаре к школе искусств. Дорожниками проделан большой объем по ямочному ремонту на десятке улиц Карачева на сумму более 5 миллионов рублей. Теперь можно передвигаться без боязни застрять, повредить технику. Все больше положительных отзывов от автомобилистов и пешеходов.

— Что сделано в нынешнем году, что в планах?

— Продолжается ямочный ремонт. «Залатаны» дыры на большинстве улиц. Передвигаться стало заметно лучше, хотя асфальтовое покрытие далеко до желаемого состояния. Аналогичные работы еще будут произведены дорожниками на улице Кузнечной. К концу учебного года ученики школы имени С. М. Кирова получили подарок — асфальтированный тротуар. У этого пешеходного участка от улицы Первомайской до улицы 50 лет Октября, учитывая большое количество учеников, большая проходимость, его можно отнести к социально значимым. Очень рады окультуренной дорожке и жители улицы, поскольку им надоело спотыкаться о различные неровности. Наконец-то приведена в порядок большая часть улицы Володарского, которая десятилетиями угнетала водителей и пешеходов сплошными колдобинами и ямами. Неровности сильно осложняли работу водителей, а неоднократные попытки собственными силами засыпать ямы щебнем приносили лишь кратковременный результат. Основательно оформлен и подъезд к автотранспортному предприятию: перед воротами уложен толстый слой асфальта. Это только старт ремонтного сезона. Планируется начать ремонт автомобильных дорог на улицах Белинского, Свердлова, Профсоюзной, Тельмана, Привокзальной. Дорстроевцами будет обустроен внутриквартальный проезд от автодороги Карачев-Ружное до д.17 на Первомайской. Улица Советская должна выглядеть достойно на всем своем протяжении. Совеем скоро на ее периферийном участке (от ул. Октябрьской до железнодорожного вокзала) продолжится прокладка тротуара. Пешеходные дорожки также будут приведены в порядок на улицах Кузнечная, .Дзержинского (от ул. Советской до ул. Ленина), Тургенева (от ул. Советской до ул. К. Маркса, нечетная сторона). Администрация района, откликаясь на просьбы жителей, стремится облагородить как можно больше дорог и дорожек, при первой возможности изыскивает финансовые возможности, выделяет средства. Но процесс этот небыстрый. Даже при наличии необходимых финансов необходимо согласно закону проводить торги, а на это требуется около двух месяцев.

  Николай Сергеевич, процесс благоустройства включает в себя и улучшение состояния жилищного фонда. Что Вы можете сказать по этому поводу?

В прошлом году капитально отремонтировано двенадцать крыш многоквартирных домов (ул. Советская д.47,49,57,74,76, ул. Луначарского д.195, 201, ул. Ленина 32, 34; ул. Первомайская 217, ул. Октябрьская 102; д. Масловка, ул. Трудовая д.2). В нынешнем кровля будет ремонтироваться по адресам: ул. Тургенева 23, ул. Володарского 84. А в многоэтажках по ул. Горького 19а- будут заменены инженерные сети. Но это не все. Разработан краткосрочный план реализации региональной программы на территории муниципального образования «Карачевское городское поселение». В него вошли семь многоквартирных домов в поселках Теплое (ул. Школьная д.13), Дунаевский (ул. Школьная д.1), в Карачеве на улицах Ленина, 53, Первомайской, 141, 151, Советской, 53А, 72. Силами администрации во многих дворах установлены игровые площадки, спортивные снаряды, скамеечки. Но ремонт домов и благоустройство отчасти теряет свою значимость, если рядом с подъездами трава по пояс, мусор. Теперь очередь в поддержании порядка за самими жильцами.

— Отдельный вопрос о городской бане.

— Это учреждение, несмотря на наличие в домах ванн, пользуется традиционным спросом. Значит, нужно уважить любителей пара и привести его в надлежащее состояние. Был проведен капитальный ремонт на сумму без малого 3 миллиона рублей. Для окончательной реконструкции предстоит отделка внутренних помещений.

— Николай Сергеевич, что ждет горожан в день празднования юбилея?

— Нужно сразу заметить, что торжественные мероприятия будут проходить с 13 по 15 августа. Помимо официальной части, силами местных работников культуры, а также гостей из соседних районов будет организована огромная развлекательная программа. В качестве финального аккорда в вечернее небо будут запущен объемный фейерверк. На протяжении всех трех праздничных дней карачевцев ожидают сюрпризы, но пока они останутся в секрете.

Яндекс цитирования