Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Карачев со славной трудовой и боевой историей подошел к своему 870-летию. Солидный и почтенный возраст даже среди городов, подходящих под определение «древний». От гостей в его адрес все чаще звучат комплименты. Действительно, свежим глазом легче заметить преобразования, к которым привыкли местные жители. Центральная площадь, пешеходная часть улицы Советской — визитная карточка города — смотрятся строго и презентабельно. Разумеется, к юбилейной дате юбиляр должен выглядеть по-особому ухоженным, нарядным, привлекательным. И для этого районная администрация изыскивает все возможные резервы, разрабатывает интересные проекты.

Один из них — реконструкция паркового комплекса. Излюбленное место отдыха горожан пребывало в угнетающе заброшенном состоянии. Если окунуться памятью на ближайшие три-четыре года назад, городской парк представлял собой унылое и даже жалкое зрелище. Разбитые скамейки и дорожки, разрушенный фонтан, заброшенная танцплощадка, хаотично разросшиеся кустарники, деревья, трава по пояс, мусор… И ни одного аттракциона! На массивных кронах деревьев вороны соорудили множество гнезд, поэтому со своим потомством чувствовали здесь полноправными хозяевами.

Глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин, назначенный на должность в октябре 2014 года, обновление парка назвал одним из значимых пунктов в своей программе. И действительно, в ближайшее время люди стали замечать видимые перемены. С ранней весны на территории начались ландшафтные работы. Старые и больные деревья заменили сортовыми саженцами, облагородили газоны и кустарники. Украшением парка станет липовая аллея. Через несколько лет она предстает в полном цвете. Окультурены дорожки, большинство из них выложены плиткой и бордюром. Уютный вид  придали аккуратные скамеечки, эстетичные фонари. Ожила и танцевальная площадка. Летом для горожан здесь регулярно играл духовой оркестр. Был даже построен новый туалет. Ведь это необходимое заведение во многом говорит о культуре объекта.

 

Постепенно территория стала напоминать сказочный павильон. На «неведомых» дорожках появились «новоселы»: деревянные фигурки героев любимой с детства «Репки», Мишка-гармонист, скамья примирения… Теперь они — излюбленные объекты для фотосъемок. Нужно отметить, что в  преображении этого уютного уголка приняли активное участие частные фирмы нашего района и даже рядовые жители. Как в добрые времена: против разрухи — целым миром. А вообще людей, не жалеющих своих средств на благие цели, без пафоса можно назвать патриотами родного края.

По словам Николая Сергеевича Лучкина, это только начало масштабной работы. В планах администрации района еще немало пунктов по преобразованию парка. В конечном итоге он станет настоящей зоной культурного отдыха, гордостью и достопримечательностью карачевцев. 

Здесь появится фонтан, аттракционы и даже Илья Муромец. Ведутся переговоры о поставке этой солидной деревянной фигуры. Былинный богатырь, без сомненья, станет символом и оберегом Карачева. Ведь если верить приданиям, его малая родина — в Карачевском княжестве, если точнее, в Девяти Дубах, на границе с Орловщиной. Молодые побеги дубков, кстати, тоже будут высажены рядом с деревянным изваянием.

Отдельный пункт — реконструкция фонтана. Эта процедура оказалась несколько щепетильной. Старинную чугунную чашу, со временем утратившую свой лоск, демонтировали. Она ждет отправки на ЗАО «Арсенал», где ее отшлифуют на специальном оборудовании. Для установки заказали мраморную композиция из мрамора под лирическим названием «Очарование». Возле нового фонтана вскоре будет выложена брусчатка, установлены скамеечки. И администрация района, и общественность выступили за то, чтобы чугунному старожиле парка отвести почетное место, украсить различными архитектурными элементами и табличкой, на которой будет обозначены дата создания и имя мецената. Теперь легендарная чаша — раритетный экземпляр, частичка истории, достопримечательность Карачева.

Будет отремонтирована и танцевальная площадка, долгое время служившая объектом ностальгических воспоминаний молодежи 70-х, 80-х. В обновленном виде она  по-прежнему будет собирать любителей подвигаться под знакомые аккорды.

 

Заметной, радующей глаз и поднимающей настроение градостоительной новинкой станет аллея Молодоженов. Новобрачные будут идти к зданию библиотеки по выложенной брусчаткой дорожке. Архитектурный ансамбль, состоящий из кованых изделий, посвящен, разумеется, свадебной теме: три арки, объемная конструкция в виде традиционных обручальных колец, скамеечки с сердечками, деревья счастья. Несмотря на металлическую основу, все изделия смотрятся эстетично, изящно. Такого зрелищного объекта в Карачеве еще не было.

 

Детей и их родителей несказанно порадует красочная современная игровая площадка, на которой разместятся качели, карусели, горки, лестницы, мостики… Привлечет парк и любителей подкачать мышцы. На одном из его пустующих уголков вскоре обретет прописку гимнастический комплекс, на котором будут установлены турники, различные спортивные снаряды, уличные тренажеры. Рядом строители разобьют поле для игры в мини-футбол. Так что отдых в парке приобретет спортивный дух.

Кирпично-бетонное ограждение парка ожидает серьезный ремонт, будет отреставрирована и его верхняя металлическая часть. Первоначальный облик этого довольно архаичного строения специалисты по возможности постараются сохранить. 

Для горожан сделано немало, и хотелось, чтобы все созданное и восстановленное служило как можно дольше. Для этого нужно соблюдать простые житейские правила: не разбрасывать мусор, не ломать скамейки, не бить фонари, не обезображивать фасады зданий каракулями из баллончиков. Одним словом, не быть грязными вандалами. Культура поведения — это не только дело совести, но и дело чести.

Яндекс цитирования