Ровно семьдесят лет назад уроженке Карачевского района, заместителю командира эскадрильи 46-го гвардейского полка, гвардии старшему лейтенанту Антонине Федоровне Худяковой было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Это доблестное событие земляки не могли оставить незамеченным.

А еще в боевом арсенале «небесной ласточки» — два Ордена Знамени, три Ордена Отечественной войны 1-й степени, медали.

У аллеи Героев, где установлен бюст легендарной летчице, на митинг, посвященный юбилейной дате, собралось много жителей района. Разумеется, о подвиге Антонины Федоровны знает каждый школьник, но в этот раз можно было послушать рассказ от тех, кто знал ее лично и не только в героической обстановке. Например, племянница Нелли Петровна Дюдина поведала о том, что тетя Нина (так, оказывается, звали ее близкие родные) всегда отличалась целеустремленностью, собранностью, лидерским характером. Вместе с тем она была доброй, отзывчивой, контактной. Обстоятельства послевоенной жизни распорядились так, что бывшая боевая летчица осталась жить в городе Александрия Кировоградской области (Украина). Там заведовала местным краеведческим музеем, занималась общественной работой. Много времени уделяла общению с молодежью. Виктор Николаевич Абрамов, односельчанин, вспоминал, что Антонина Федоровна очень любила малую родину, земляков, и при первой возможности стремилась приехать на Брянщину. Много теплых слов об этом неземном и земном человеке сказала Галина Ивановна Ермакова, в прошлом работник обкома, которой посчастливилось завязать теплые отношения с героической женщиной.

Глава администрации Карачевского района Николай Сергеевич Лучкин выразил общее мнение, что подвиг шести карачевцев — Героев Советского Союза навсегда останется олицетворением лучшей сущности человека, самоотверженности, и, разумеется, примером и назиданием для всех последующих поколений. Принято решение присвоить Первомайской школе имя Героя Советского Союза Антонины Федоровны Худяковой. Коллектив должен подготовиться к этому значимому событию. Задача учеников — запастись хорошими отметками.

Хранитель истории, руководитель Карачевского филиала Брянского областного краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов вспомнил о том, как двадцать лет назад создавалась эта аллея. Антонина Федоровна на тот момент была единственным живым «экспонатом» и даже приехала на открытие мемориального комплекса. При этом оставалась на удивление скромной и простодушной.

Карачевская поэтесса Зоя Ивановна Ионочкина прочла стихотворение, посвященное «птице страшной войны». И эти строки прозвучали торжественно и вместе с тем волнующе, трогательно. Герои былых времен навсегда останутся нашей гордостью, нашей совестью!