Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Государственная ветеринарная служба Карачевского района информирует граждан — жителей района о том, что  в соседнем с нами Шаблыкинском районе Орловской области зафиксированы случаи заражения африканской чумой свиней у животных. Пробы, взятые у павших свиней, дали положительный результат на АЧС. В связи с этим опасным заболеванием на территории данного региона введен карантин. Заразившиеся опасным заболеванием животные содержались в личном подсобном хозяйстве в селе Титово. По предварительным данным, причиной заражения стало использование для откорма домашних свиней отходов из столовой ООО «Шаблыкинский агрокомплекс».

Для предотвращения распространения опасного заболевания решением губернатора Орловской области  введен карантин: установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты на дорогах, прводится обработка автотранспорта дезинфекционным оборудованием.

Также проведен учет поголовья свиней: в первой угрожаемой зоне по состоянию на 15 мая насчитывается 258 голов свиней. Руководителям хозяйств, предприятий и владельцев животных выданы уведомления о запрещении продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя свиней. Проведена полная дезинфекция очага и места обнаружения инфицированного объекта.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечения нет, вот почему владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

  • предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой  вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

  • содержать поголовье только закрытым (в  сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;

  • ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

  • не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;

  • не использовать  необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

  • ограничить связи с неблагополучными территориями.

    В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Все свинопоголовье в данном очаге инфекции подлежит уничтожению.   Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

В случае внезапной гибели свиней  в личных подсобных хозяйствах, обнаружения трупов диких свиней в лесу просьба незамедлительно обращаться в ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» по телефону 2-47-98 для установления причин падежа.

Яндекс цитирования