Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Ребенок для каждого взрослого человека — самое дорогое в жизни. Первый детский крик, первые шаги, первые слова «мама» и «папа» наполняют жизнь родителей новым содержанием. Ласка материнских рук и заботливая опека отца, что может быть лучше для ребенка? Но есть дети, которые растут без родителей. Раньше их называли беспризорниками, сегодня – социальными сиротами. Умные, смышленые, добрые и невинные – все они имеют ПРАВО НА СЕМЬЮ.

Семья является важнейшей средой формирования личности, поэтому органы опеки и попечительства, которые выступают гарантом прав детей, отдают безусловный приоритет восстановлению семейных форм воспитания: опеке, попечительству, приемной семье. И лишь при невозможности передачи ребенка в семью он определяется в детское учреждение, администрация которого несет ответственность за воспитание детей, защиту их прав и законных интересов. Радует, что семей, желающих усыновить ребенка, становится все больше.

Однако на сегодняшний день в области большое количество детей, оставшихся вне семьи, находятся в интернатах и детских домах. Потенциальным приемным родителям хочется иметь идеального ребенка, не проблемного: этакого маленького принца или принцессу, поэтому дети, страдающие тяжелыми заболеваниями, и подростки практически не имеют шансов обрести усыновителей, не всегда есть и возможность назначить ребенку опекуна или попечителя. Государство уделяет большое внимание данной проблеме, стремится обеспечить достойные условия воспитания, обучения, развития и социальной адаптации детей данной категории.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения, имеют право на прием вне конкурса в образовательные учреждения начального профессионального образования, средние специальные и высшие учебные заведения; за ними сохраняется право на жилую площадь, на которой они проживали ранее, а при отсутствии такого права дети-сироты обеспечиваются жилыми помещениями. На содержание ребенка в приемной семье выплачиваются ежемесячные денежные средства в размере от 4859 до 5466 рублей. Органами опеки и попечительства осуществляется постоянный контроль условий жизни и воспитания детей в приемных и опекунских семьях, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, исполнения опекунами и попечителями своих обязанностей. Условия проживания ребенка, его питание, состояние здоровья, наличие необходимой одежды, успеваемость в школе, поведение, организация свободного времени, расход материальной помощи – все отражается в акте обследования. И все же самая главная проблема состоит в том, что в нашем обществе есть дети, НЕНУЖНЫЕ живым родителям! Их предали те люди, которые обязаны были любить и заботиться…

Нет красивее и приятнее слова «МАМА», и отказаться от него брошенные дети не могут. Если мы считаем себя цивилизованным обществом, то должны понять: эта серьезная социальная проблема касается каждого из нас. Разумеется, государство опекает детей-сирот и делает все возможное, чтобы они находили новые семьи; но, думается, это именно та тема, которую невозможно закрыть, сказав однажды: все, исчерпано!

В орган опеки и попечительства администрации Карачевского района поступили сведения о детях, нуждающихся в устройстве в СЕМЬЮ. По вопросам усыновления или взятия под опеку обращаться по адресу: г. Карачев, ул. Советская, д. 64, администрация Карачевского района, сектор по опеке и попечительству, тел.: 2-38-66.

Специалист органа опеки попечительства администрации Карачевского района  В. О. Деркач

Яндекс цитирования