Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В районном Доме культуры прошел тематический вечер «Волшебный мир кино». Знакомые кадры на экране, излюбленные мелодии… Зрители на несколько часов погрузились в тот, потусторонний мир. В очередной раз кино проявило свою волшебную объединяющую силу.

С момента создания кинематографа этот вид искусства по праву стал одним из важнейших. А 2016-й  объявлен годом российского кино. И это еще раз подтверждает его значимость.

Сейчас даже скрупулезная статистика не может подытожить: сколько же шедевров за сто с лишним лет произвели режиссеры, сценаристы, постановщики, актеры, композиторы… Множество фильмов напрочь вошли в наше сознание и даже повлияли на судьбу. Это — народная культура, великий воспитатель.

 

Вот и в апрельский вечер звучали песни (или как теперь принято называть — саундтреки) из самых прославленных кинолент. Одни названия сразу же будоражат душу: «Когда весна придет не знаю», «Хорошие девчата», «Ваше благородие», «Смуглянка», «Первым делом самолеты», Где-то далеко», «Белеет мой парус», «Есть только миг», «Разговор со счастьем», «Звенит январская вьюга», «Песня о медведях», «Помоги мне», «Нежность». И нужно признать, карачевские вокалисты, исполнившие любимые шлягеры, в очередной раз оказались на верхней планке мастерства.

К загадочному и чарующему миру кино Карачев, между прочим, имеет самое непосредственное отношение. Несколько уроженцев скромного городка посвятили этому искусству свою жизнь. Стоит только вспомнить кинорежиссера и сценариста Владимира Александровича Чеботарева, создавшего ленты «Человек-амфибия», «Батальоны просят огня», «Дикий мед», «Тревожный вылет», «Выстрел в спину» и прочие… Все творческие работы вошли в историю советского кинематографа и стали классикой. Можно по праву гордиться таким земляком. И хотя Владимира Александровича уже нет в живых, его славное имя навсегда вписано в титрах легендарных картин.

Смело и активно проявили себя в актерской профессии и представители более молодого поколения карачевцев: Александр Стефанцов, Денис и Дмитрий Муляры, Николай Малаев, Антон Шагин. Об их поэтапном творческом восхождении было немало рассказано на тематическом концерте. К удовольствию земляков, молодые артисты по мере возможности становятся гостями районного Дома культуры и непосредственно общаются со зрителями. В этом случае экранный мир кино становится чуть-чуть доступнее.

Яндекс цитирования