Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 


Движение «Бессмертный полк» было одним из ярких и запоминающихся событий 9 мая 2015 г. В день празднования 70-й годовщины Великой Победы в колонну «Бессмертного полка» в Карачеве  встали более 500 человек.



«Бессмертный полк» — это не разовая акция, его деятельность не заканчивается 9 мая, а продолжает жить дальше.  Город Карачев, один из 5 районных центров Брянской области, зарегистрирован на сайте «Бессмертный полк». В течение всего прошедшего периода продолжалась большая работа по сбору и размещению на сайте информации, предоставленной карачевцами, в семье которых были родственники – участники войны, партизаны и подпольщики, бывшие малолетние узники, труженики тыла, дети войны.



В нашем городе Карачеве координатором движения «Бессмертный полк» является заведующая отделом районного Дома культуры  Скробова Елена Николаевна. Она собирает истории солдат,  обрабатывает и размещает их на сайте. Накануне подготовки к празднованию 71-й годовщины Дня Победы,  Е. Скробова  проводит  цикл уроков памяти «Бессмертный полк» в школах города. Так, мероприятия  прошли уже в школах № 4 и 5, Первомайской школе. В доступной для ребят форме, с использованием видеоматериалов и электронной презентации, ребятам разъясняется как  на  сайте «Бессмертного полка» (www.moypolk.ru)   все желающие могут бесплатно   опубликовать информацию и воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, о его мирной жизни.  Уже не вернуть жизнь миллионов, но память о них в наших силах сохранить. К сожалению, не все семьи сохранили фотографии своих солдат, награды, фронтовые документы. Елена Николаевна рассказала ребятам о том,  как они могут поработать через Интернет с базами данных «Мемориал», «Подвиг народа» и узнать много  нового и интересного. Ссылки на эти и другие базы данных есть на сайте «Бессмертного полка». Она  рассказала несколько фронтовых историй, собранных в прошлом году и переданных на сайт. Так, особый интерес вызвала у ребят история сержанта  Лысенко Федоса Сергеевича, о котором семья только знала, что он пропал без вести в июле 1941 года. С помощью учеников школы им. А. М. Горького, которые активно занимаются поисковой деятельностью,  родные узнали о его дальнейшей судьбе и нашли даже место захоронения. Выступление  Е. Скробовой поддержал и  настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в с. Рясники протоиерей Вячеслав Мухитов,  также  принимавший участие в проведении урока памяти «Бессмертный полк» в школе № 4. Он  рассказал,  как много нового узнал, воспользовавшись базой данных «Подвиг народа» о героическом военном прошлом своего дедушки по материнской линии сержанте Бурдаке Семёне Емельяновиче.  О. Вячеслав также обратился к молодежи и призвал их помнить о той страшной войне, которая искалечила миллионы жизней и судеб, и передавать эту память своим детям, будущему поколению, «чтобы то, что произошло на нашей земле, никогда бы не повторилось».  Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, память учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силу и внушает веру. Память нужна не им, ушедшим. Она необходима прежде всего нам, живущим ныне.



Поэтому очень важно для нас всех, живущих в мирное время, принимать активное участие в движении «Бессмертный полк».  Уважаемые карачевцы, сбор участников шествия 9 мая  10–30 около рынка. Приходите с портретами своих родных – фронтовиков.  Не только мы, но и наши внуки и правнуки, должны  помнить своих солдат, гордиться ими, чтить День Победы как самый светлый праздник в нашей стране. И каждый год 9 мая вставать в колонну «Бессмертного  полка», которая вновь объединит и живых и мертвых. Такова будет традиция семьи, традиция народа.


Яндекс цитирования