Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

26 апреля в Карачеве, как и по всей стране, прокатилась волна памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Возле памятника ликвидаторам стихийного атомного бедствия прошел митинг.

Ровно тридцать лет назад весь мир узнал название небольшого украинского городка — Чернобыль, ставшее сегодня синонимом техногенной катастрофы планетарного масштаба и одновременно символом мужества людей, устранявших последствия аварии ценою собственной жизни. Взрыв 4 энергоблока на атомной электростанции навсегда разделил биографию нашей страны, да и мира в целом, на «до» и «после».

Множество карачевцев приняло участие в борьбе с невидимым врагом. Сейчас в районе остался 61 ликвидатор. И практически у всех — инвалидность. Такая вот страшная плата за героизм в мирное время. К счастью, подвиг самоотверженных людей помог предотвратить катастрофу куда большего размаха.

 

  Глава администрации Карачевского района Николай Сергеевич Лучкин и глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова от лица всех земляков поблагодарили этих неустрашимых людей, которых в народе называют чернобыльцами, за то, что в самый ответственный, напряженный и опасный момент не сдюжили, тем самым спасли мир от глобальной катастрофы. Теперь герои «атомной» войны — достойный пример самоотверженности для последующих поколений.

 

Председатель районного Совета общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Павлович Лаврухин заметил, что события тридцатилетней давности не только не теряют своей остроты, но и приобретают более широкое значение. А ведь тогда ребятам, которым было едва за двадцать, казалось, что они просто выполняют свой гражданский долг. Родина воздает им по заслугам. Льготы, награды… Вот и в этот юбилейный год несколько ликвидаторов награждены государственными знаками отличия.

Ученики  школы С. М. Кирова прочли проникновенные стихи, главная мысль которых сводилась к тому, что страшный урок технического прогресса никогда не должен повториться.

 

Минутой молчания почтили память тех, кто встал на борьбу с радиационной стихией и, поплатившись здоровьем,  не дожил до нынешних дней. По традиции к памятнику возложили цветы. Школьники выпустили в небо белые шары. Принято считать, что души умерших находят пристанище именно в этой бесконечной выси…

Яндекс цитирования