8–10 апреля в городе Рязани состоялся Всероссийский фестиваль – конкурс патриотической песни «Салют, Победа!», ставший победным для народного вокального ансамбля «Каприс» Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова, руководитель Людмила Пашкова. Наши нимфы (так окрестила на фестивале участниц ансамбля народная молва) завоевали диплом лауреата 2 степени, а это было весьма непросто, так как ежегодно в конкурсе участвуют представители многих областей России. Калуга, Тула, Москва, Курск, Владимир, Рязань, Белгород, Смоленск, Калининград - вот неполный перечень географии конкурса, и впервые в этом году – Брянск. Компетентное жюри было представлено такими именами как: председатель жюри – художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра имени Ю. В. Силантьева, Заслуженный деятель искусств РФ А. Л. Клевицкий; среди членов  жюри: художественный руководитель ВИА «Самоцветы», народный артист России  Юрий Маликов, лауреат национальной премии «Овация», поэт – песенник Александр Шаганов. Оригинальная аранжировка песни «Расскажите птицы», в которую немало творческих композиторских находок вложила Людмила Пашкова, прекрасное профессиональное исполнение покорили жюри и слушателей.

Но это не единственное радостное событие в жизни Карачевской детской школы искусств в юбилейный год. Знаковым событием стало то, что творческий коллектив школы получил прекрасную поддержку со стороны генерального директора АО «Карачевский завод «Электродеталь» В. А. Явельского на вечере памяти В. Ф. Кольцова. Благотворительная помощь в размере один миллион рублей позволит провести ремонтные работы, приобрести новые музыкальные инструменты и достойно встретить 55 год рождения школы, принять активное участие в юбилейных торжествах города на более высоком уровне. В лице Виталия Александровича Явельского сегодня мы увидели мецената современной России, вкладывающего в развитие культуры и искусства, в наше будущее.

Директор школы искусств им. В. Ф. Кольцова

Еловикова О. С.