Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Мылинцы не обделены вниманием власти. Они регулярно общаются с представителями районной администрации. Благодаря откровенному конструктивному диалогу с местными жителями вскрывается множество застаревших проблем. Как показала практика, постепенно их удается преодолевать.

В этот раз на встрече, которую проводил глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин совместно с прокурором района Сергеем Николаевичем Котовым, присутствовали руководители коммунального хозяйства и горводоканала Юрий Алексеевич Савин и Алексей Викторович Колыхалин. Поэтому ответ на любой вопрос люди могли получить ответ из первых уст.

 

Мылинцы в первую очередь отметили, что благодаря содействию местной власти наблюдаются очевидные положительные сдвиги. Они поблагодарили руководство района за то, что на местном кладбище наконец-то спилены старые деревья, и в целом на погосте наведен порядок. Зимой коммунальщики очищали улицы от снега. На территории разместили контейнеры для мусора, поэтому в основном в деревне стало чище. Хотя возле железной дороги много отходов, особенно где живут цыгане. Одна из существенных перемен — установка трансформатора. Теперь налажено бесперебойное электроснабжение. За это отдельное спасибо.

У небольшой по территории Мылинки есть преимущество: близостью к железной дороге. Большинство трудоспособного населения на электричках ездят на работу в Белые Берега, Брянск, Карачев. Здесь великолепная, располагающая к отдыху природа, поэтому многие обосновались для жизни в так называемом дачном режиме. Население деревни увеличилось. Тем существеннее ощущается проблема с водоснабжением. Водонапорную башню пытались наладить, но до сих пор гидросооружение работает не на полную мощь. Выход — в бурении скважины. Как заверил Николай Сергеевич, по этому вопросу уже создана рабочая комиссия. К лету должна быть выполнена проектно-сметная документация за счет районного бюджета. А вот на строительство жизненно важного объекта деньги должна выделить область. Нужно провести определенную разъяснительную работу, чтобы этот проект был включен в областной план по реконструкции водопроводных систем. Ко всему прочему  вода, по мнению людей, не дотягивает до необходимого уровня по качеству. Состояние питьевой жидкости по распоряжению главы администрации проверят работники СЭС.

В этом живописном уголке, увы, плохое состояние дорог. В основном это последствия перемещения тяжеловесной техники, которая возит песок. Проезжая часть пострадала настолько, что сюда не рискует ехать «Скорая помощь». С трудом дается опасный путь школьному автобусу. Пришел в негодность и мост. Собственник этих объектов, который несет ответственность за их эксплуатацию и содержание, ОАО «Брянскавтодор». Местная администрация, разумеется, не останется в стороне от злободневного вопроса: письмо по итогам схода граждан будет направлено в управление автодорог Брянской области. А вот участок дороги от Бабенки до Непряхино, который вызывает немало нареканий, принадлежит управлению лесного хозяйства. Туда тоже последует письмо с соответствующим содержанием. Сергей Николаевич Котов порекомендовал мылинцам написать жалобы относительно состояния дорог в прокуратуру. Письменное обращение поможет в скорейшем разрешении проблемы. В свою очередь к пасхе местные коммунальщики прогрейдируют и подсыплют гравием самые проблемные участки. Например, дороги, ведущие к поселкам Воскресенский,  Философ Завод, Бабинка и по н. п. Непряхино.

Пользуясь случаем, люди обратились к авторитетным должностным лицам с вопросом: нельзя ли повесить знак «Остановка по требованию» ближе к месту, где дорога от Мыленки стыкуется с трассой Брянск-Карачев. Так гораздо удобнее: не нужно идти лишние метры, чтобы сесть на проходящий автобус. Н. С. Лучкин не стал обнадеживать собеседников: реконструкция федеральной трассы находится в ведении Санкт-Петербургской фирмы, добиться изменения планировки — дело фактически нереальное. Но попробовать стоит.

Как и повсеместно, на Мылинке недостаток уличного освещения. Часто выходят из строя лампы. С приходом длинных летних дней эта проблема становится менее актуальной, но не мене значительной для энергетиков. Специалисты должны следить за бесперебойной работой линии. А в связи с установкой новых столбов на улице Пионерской вообще возникла казусная ситуация: они мешают передвижению. Николай Сергеевич обещал выяснить, какими принципами руководствовались проектировщики и нельзя ли исправить ситуацию.

Местные жители до сих пор с болью наблюдают, как они выразились, за издевательством над природой. На территории поселения тоннами вывозят песок и оставляют неприглядные и опасные карьеры, вырубают гектарами лес. Кто имеет право и по чьей указке так безжалостно распоряжаться народным достоянием? Сергей Николаевич Котов опять же подчеркнул, что претензии граждан, в том числе и по природоохранной деятельности, могут послужить очередным обращением в прокуратуру. Ведь позиция: поговорили и разошлись — даст нулевой результат. В этом случае молчание равно бездействию. Не откладывая на бесконечный завтрашний день, люди после собрания написали заявления по наиболее существенным вопросам. Все они не останутся без прокурорского реагирования.

Яндекс цитирования