Целью внедрения Комплекса является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном
и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

С января 2016 года начался IIэтап поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО)  - внедрение комплекса ГТО среди учащихся образовательных учреждений.

Для школьников особенно насыщенным  мероприятиями по выполнению нормативов комплекса ГТО стал март. Выпускники 9 и 11 классов по коллективным заявкам от общеобразовательных школ, имеющие допуск врача и зарегистрированные
на официальном сайте
gto.ru прошли тестирование в СОШ им. С. М. Кирова
по следующим нормативам: стрельба из пневматической винтовки; пресс за 1 минуту; прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке; для юношей: подтягивание на высокой перекладине или рывок гири 16 кг; для девушек: отжимание или  подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине.

На первый взгляд нормативы комплекса ГТО кажутся простыми и не составляет никакого труда выполнить их на золотой знак.   Но если выполнять их по правилам,
то золотой знак окажется не всем по плечу.  Многие ребята, по разным  причинам бросившие занятия физической культурой и спортом сейчас кусают локти. Надеемся,
что они примут правильное решение и в следующем учебном году поднимут свои показатели до золотого знака отличия.

11 и 12 марта 2016 года в СОШ им. С. М. Кирова прошёл  районный зимний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду
и обороне» (ГТО) среди образовательных учреждений района. Состав команды 8 человек, из числа детей и подростков от 9 до18 лет. В программу Фестиваля входило многоборье по следующим видам: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание для мальчиков, отжимание для девочек, пресс за 1 минуту, прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке. Победители и призёры определялись по наибольшей сумме набранных очков во всех видах программы как в личном так и в командном зачёте.

В командном зачёте среди городских школ победителем стала- СОШ им. С. М. Кирова  набрав 1248 очк., II место- СОШ № 5 (1166очк.), III место- СОШ № 4
(1094 очк.).

В командном зачёте среди сельских школ победителем стала-  Вельяминовская СОШ (1259 очк.), II место- Тёпловская СОШ (1042 очк.),III место-  Бошинская СОШ
(817 очк.)

В личном зачёте среди девочек и девушек в своих ступенях (возрастных группах) победителями стали: Е. Аксютина (СОШ № 5), А. Каверзина (СОШ № 4),
К. Марченкова (СОШ им. С. М. Кирова), Е. Селезнёва (СОШ им. А. М. Горького).

II место заняли: Ю. Васютина (СОШ им. С. М. Кирова), А. Васюкова (СОШ
им. С. М. Кирова), А. Нехаева (СОШ № 4), Т. Дубинина (Берёзовская СОШ).

IIIместо заняли: Н. Тимашова (Тёпловская СОШ), А. Грибченко (Вельяминовская СОШ), А. Козлова (Первомайская СОШ), А. Лебедева (СОШ им. С. М. Кирова).

В личном зачёте среди мальчиков и юношей в своих ступенях (возрастных группах) победителями стали: А. Козлов (Вельяминовская СОШ),
В. Чурбаков (Вельяминовская СОШ), А. Лупандин (СОШ им. С. М. Кирова), Д. Маслов (СОШ № 4), В. Абрамов (КФ ПГУ).

II место заняли: М. Антохин (Первомайская СОШ), И. Реутский (СОШ № 5)
А. Анисин (Вельяминовская СОШ), В. Жуков (СОШ им. А. М. Горького), Е. Ракчеев (КФ ПГУ).

III место заняли: И. Коробов (Дроновская СОШ), П. Карчевский  (Тёпловская СОШ), В. Арбузов (СОШ № 4), И. Кузин (СОШ им. С. М. Кирова), С. Самохин (КФ ПГУ).

По результатам Фестиваля была сформирована сборная команда района, которая 26 марта приняла участие в областном зимнем  Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  «Готов к труду и обороне» (ГТО). Состав команды:

IIступень: Е. Аксютина (СОШ № 5), А. Козлов (Вельяминовская СОШ);

III ступень: А. Каверзина (СОШ № 4), В. Чурбаков (Вельяминовская СОШ);

IVступень: А. Нехаева (СОШ № 4), П. Логвинов (СОШ им. С. М. Кирова);

V ступень: Е. Селезнёва (СОШ им. А. М. Горького), Д. Маслов (СОШ № 4).

Представители команды- учителя образовательных школ: им. С. М. КироваА. Логвинов и Вельяминовской СОШ – Т. Исакова.

Двадцать девять  районов области приняли участие  в соревнованиях. Команда Карачевского района заняла 7 место. В личном зачёте среди мальчиков
IV ступени П. Логвинов (учащийся СОШ им. С. М. Кирова) стал победителем областного Фестиваля.