Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Карачевцы отметили нынешнюю масленицу под хмурым небом и мокрым снегом. Что ж, тем быстрее хочется проводить зиму, тем желаннее ласковая солнечная весна.

Сразу же вспоминаются классические строки: «Зима напрасно злится». Почти середина марта, а природа не спешить радовать людей теплом. Тем не менее пасмурная погода никак не сказалась на праздничном настроении. Ведь холодные дни сочтены! Почти три часа на центральной площади Карачева народ веселился и развлекался. Благо, программа гуляний, которую подготовили работники районного Дома культуры, была захватывающей и богатой на сюрпризы.

 

Масленица — особо любимый праздник, потому как богат на зрелища. В пестрой толпе, как водится, много детворы. Пронырливые девчонки и мальчишки и на сей раз образовали первые ряды возле сцены. Еще бы! Ведь интересно разглядеть поближе самого батюшку царя Петра I со своей свитой. Почетный гость поздравил люд честной с приходом весны. Любопытно посмотреть на неугомонных скоморохов и прочих героев торжества. Среди главных, разумеется, Масленица и Весна-красна.

 

Несмотря на легкий морозец, градус веселья поднимался час от часу. Какие тут затевались аттракционы, забавы, шутки, игры и конкурсы! В них участвовал и стар, и млад. Масленица разыграла угадайку: что у нее в мешке? Ух, и шуму наделал этот незатейливый конкурс! Спрятанный предмет по праву доставался тем, кто отвечал правильно.

 

Из желающих померяться силами, допустим, в перетягивании каната или «битве» мешками, выстраивались очереди. И состязания проходили на пределе сили взможностей. Бег в мешках особо повеселил зрителей. Участники то и дело падали, да так комедийно — прямо как в кино.

 

Среди гиревиков завязалась настоящая олимпийская схватка. Выяснилось, что богатырей в древнем граде Карачеве предостаточно. Люди хором считали число выжиманий, искренне переживали и поддерживали аплодисментами каждого участника. В. Коршунов поднял гирю более ста раз, ему и достался первый приз.

 

Немало нашлось бравых молодцев, которые продемонстрировали удаль при подъеме на столб. Пожалуй, это одно из самых традиционных и центральных зрелищ праздника. Практически все лазуны (от слова лазать) добрались до заветной вершины, дотронулись до нее рукой. Особым мастерством и прытью отличились Владимир и Евгений Лаврушины — отец и сын. И призы победителям достались потешные, в тему праздника: живые баран, свинья, петух… Призеры явно обрадовались подаркам: в хозяйстве сгодятся.

 

На празднике можно было загадать заветное желание. Для этого нужно было завязать ленточку на деревце, которое принесли молодые люди. Чаще всего к молодой березке подходили девушки: у каждой своя сокровенная мечта. Теперь обязательно исполнится!

 

Какая масленица без блинов, баранок, конфет? Съестные угощения раздавали всем желающим, среди которых в основном были опять же шустрые дети. И все — под мажорные песни, под которые сами ноги шли в пляс. На празднике к микрофону подходили Алексей Кузнецов, Анатолий Бояркин, Кирилл Мохнач, квартет Вельяминовского ансамбля «Сударушка», хор ветеранов «Надежда», ансамбль народной песни РДК…

 

Трогательный, в прямом смысле зажигательный момент гулянья — сжигание чучела Масленицы. Кому-то из толпы стало жалко разнаряженную большую куклу: уж больно хороша. Тем не менее с этим обрядом связано поверье, что ритуальное пламя уносит в небытие все плохое. Скоморохи приговаривали:

Гори в огне болезнь, нужда,

Пылай в огне печаль, беда,

Пусть все сгинет вместе с пеплом,

Не вернется никогда!

Прощай, Масленица, прощай, ясная!

А уж празднуем не напрасно мы!

Ждет душа весной перемен к теплу,

Счастья в дом любой, и в любом углу.

Зиму с колючими морозами проводили на заслуженный отдых. Что ж, теперь всем остается ждать весны, готовиться к новому урожаю.

Яндекс цитирования