Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Сошедший  снег обнажает сухую прошлогоднюю траву и накопившийся мусор. Традиционный способ расчистить пространство – с помощью огня. Жители  начинают сжигать убираемый на приусадебных участках мусор, соседи задыхаются от едкого дыма, гибнет флора и фауна не месте кострищ… Но ничто не может остановить «весенних пироманов». 

И статистика здесь неутешительная. Ежегодно выгорают дачные участки вместе с домами, пристройками, гаражами и сараями. Только в Карачевском районе в марте 2015 года произошло 15 пожаров, сгорело более 10 домовладений.

В текущем году произошло 16 пожаров на которых погибло три человека.

А ведь избежать пожара несложно, если соблюдать элементарные правила  пожарной безопасности:

- Разведение костров должно производиться в строго отведенных для этих целей местах, не ближе 50 метров от зданий и, конечно, под контролем. 

- Не оставляйте без присмотра разведенные костры. Немедленно и тщательно тушите любое расползание огня за пределы кострища. Также всегда имейте под рукой емкость с водой и держите наготове лопату, чтобы можно было немедленно забросать землей вырвавшееся пламя.

- Необходимо соблюдать особую осторожность при курении, помните, что любой небрежно брошенный окурок или спичка может привести к пожару. 

- Ни один взрослый человек не должен безразлично проходить мимо подростков, поджигающих траву, ну и, конечно же, сам не должен допускать подобные действия.

         Если все же случилось так, что пожара избежать не удалось, незамедлительно сообщайте о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб «01» или «112». Звонки на этот номер осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

Отдел ГО и ЧС администрации Карачевского района

Яндекс цитирования