Слово мать — почетно. А мать погибшего солдата — священно. Поэтому глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин, несмотря на предпраздничную загруженность, счел своей обязанностью 8 Марта посетить женщин, которых «осиротила» Чеченская война.

Сорокина Лариса Ильинична не дождалась сына Алексея, Моисеева Татьяна Михайловна — Николая, Петкова Валентина Васильевна — Виктора, Парычева Ирина Николаевна — Алексея. У них на всех одно горе — могилы вместо их любимых мальчиков. Сверстники не вернувшихся из боя солдат повзрослели, возмужали, обзавелись семьями…

Николай Сергеевич вручил женщинам цветы и подарки, сказал множество утешительных слов и даже по русскому обычаю поклонился. Чем помочь многострадальным матерям?  По их признанию, они не обделены вниманием. Лариса Ильинична Сорокина лишь попросила главу администрации района привести в божеский вид территорию школы № 4, в которой учился ее сын. Николай Сергеевич обещал, что школьный двор будет отремонтирован в ближайшее время.