Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

С целью активизация творческого потенциала российской провинции, его всестороннее использование в интересах комплексного социально-культурного и экономического развития небольших городов и районов страны, в 2015 году впервые Союз малых городов России, в состав которого входит и наш Карачев, объявил о проведении I Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015».

 

Конкурс проводился с 1 июня по 25 декабря 2015 г. по инициативе Союза малых городов Российской Федерации при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной Думы по культуре, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по туризму, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с участием творческих союзов России и организационном взаимодействии с муниципалитетами органов культуры субъектов РФ. Информационное сопровождение Конкурса осуществлял Всероссийский телеканал «Культура». По итогам отборочного этапа на участие в Конкурсе было подано 203 заявки городов России.

В целях всестороннего представления лучших практик и достижений в сфере культуры в малых городах, обмена опытом, и самое главное – демонстрации лучших моделей культурного развития, Оргкомитет Конкурса предоставили нам замечательную возможность разместить презентационные мультимедийные материалы, иллюстрирующие культурное богатство нашего древнего славного города на сайте Конкурса по следующим блокам:- уникальность историко-культурного и природного наследия, учреждения культуры (традиционная деятельность и новые социо-культурные проекты) и многообразие форм культурного творчества жителей, информация о творчестве ярких деятелей культуры города, деятельность глав и администраций муниципальных образований по поддержке и развитию сферы культуры.

Жюри Всероссийского конкурса «Культурная столица малых городов России — 2015», руководствуясь «Положением о Всероссийском конкурсе «Культурная столица малых городов России» и учитывая результаты экспертного анализа конкурсных материалов, проведённого в соответствии с основными комплексными критериями конкурсного отбора подвело итоги, в результате которых наш город стал дипломантом в числе 50–ти малых городов и был приглашён на подведение итогов конкурса в Правительство Москвы.

26 февраля в итоговых мероприятиях приняли участие заместитель главы администрации Карачевского района Е. В. Смородина и начальник отдела культуры Н. Н. Губанова. Принципиальным вопросам развития культуры в небольших городах было посвящено научно-практическое совещание в формате «круглого стола» по теме «Малые города – от культуры провинциальной к культуре национальной!». Затем была экскурсия по историческим и памятным местам столицы. А закончился форум Церемонией награждения победителей, лауреатов и дипломантов Конкурса в Министерстве культуры Российской Федерации.

Яндекс цитирования