Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На встречу с представителями районной администрации в Дроновский клуб пришло значительно меньше местных жителей, чем в прошлый раз. Люди посетовали на то, что дороги в селе нынче опасные — гололед. На путешествие даже ради такой важной встречи по скользкому покрытию отважились самые молодые, ловкие и активные.

 

О состоянии улиц Дроново и зашел разговор. Николай Сергеевич согласился со справедливым замечанием селян. Сразу же связался с коммунальной службой города, которая отвечает в том числе и за подсыпку сельских улиц песком. Такая недоработка связана в первую очередь с нехваткой транспорта, который нельзя «растянуть» на все населенные пункты, особенно когда погода выкидывает такие каверзы. Но стараться работать оперативнее и успевать больше — к этому надо стремиться. Те, кто пришел, смогли проконсультироваться со специалистами служб, получить разъяснения по конкретным правовым вопросам.

А вот на сходе граждан в клубе поселка Дунаевский людей интересовал общий вопрос: реконструкция местного водопровода протяженностью 1,5 километра. Дело в том, что он был проложен десятки лет назад на деньги местной птицеводческой фабрики, а затем стал бесхозным. С недавних пор объект переведен на баланс городского водоканала. Но это не избавило от проблем: система сильно изношена. Например, перед новогодними праздниками произошел прорыв. Его устранили, но жители с тех пор регулярно жалуются на плохое давление. Колонка, как известно, при недостаточном потоке не зажигается. Да и качество воды, по мнению потребителей, оставляет желать лучшего.

 

Для контрольной проверки мест протечки Н. С. Лучкин направил специалистов, взятую на экспертизу пробу воды — в СЭС. Тем не менее обветшавший водопровод нужно менять. Как сообщил глава Дроновского поселения Владимир Григорьевич Короткий, на составление проектно-сметной документации уже израсходовано 140 тысяч рублей из поселкового бюджета, а на реализацию проекта потребуется не менее 3 миллионов. Выделение такой значительной суммы из районного бюджета пока нереально. Выход — в поиске помощи из областного бюджета. Глава администрации района настойчиво добивается включения этого объекта в областную целевую программу развития села.

Много нареканий высказали люди по поводу состояния жилого дома № 3 на улице Школьной. Его в отличие от соседнего дома № 1 обошла программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. Николай Сергеевич заверил, что ситуация с кровлей, которая требует срочной замены, под контролем. Работа по включению дома в долгожданную программу ведется. Делается все возможное для того, чтобы ремонт был выполнен хотя бы в следующем году.IMG 4074

Руководители дроновской школы Людмила Николаевна Короткая и местного клуба Ираида Петровна  Зимина тоже пожаловались на плохое состояние помещений, нехватку качественной мебели, оборудования… Но надежда на исправление ситуации есть: состоялся предметный разговор со спонсорами, в частности, депутатом областной Думы В. Г. Гринкевичем, руководителями нескольких сельхозпредприятий. Николай Сергеевич обрадовал своих собеседников заверением о том, что школу закрывать или объединять с Первомайской не будут.

На сей раз у дунаевцев появилась возможность высказать свое мнение о работе правоохранительных органов непосредственно начальнику отдела министерства внутренних дел по Карачевскому району, подполковнику полиции Игорю Николаевичу Носову, своему участковому Нателле Александровне Кононенко. В целом обстановка спокойная. Но есть огрехи. Люди высказывали мнение о том, что недостаточная работа ведется с «горячительными» точками. Изготовителей и сбытчиков зелья не могут поймать за руку. Жительница улицы Первомайской много лет обеспокоена тем, что живет в непосредственной близости с алкоголиками, постоянно обращается в полицию, мол, недалеко до пожара. Сразу же после окончания мероприятия в этот дом Нателла Александровна нанесла очередной профилактический визит в неблагополучную семью.

Буквально на следующий день глава района Николай Сергеевич Лучкин, его заместитель Елена Валентиновна Смородина, а также руководители основных служб выехали с рабочим визитом в один из самых отдаленных населенных пунктов Теплое. Именно в этом поселке находится администрация Верхопольского сельского поселения.

Встреча с населением прошла в довольно тесном фойе местного Дома культуры, поскольку просторный зал находится в аварийном состоянии. Зданию шестьдесят лет. Три года назад во время урагана на крышу упало дерево. С тех пор кровля доставляет немало хлопот работникам учреждения. Они пытались собственными силами залатать в потолке дыры, но требуется капитальный ремонт, по сути, всего помещения от пола до потолка. Собственно, с этой набившей оскомину проблемы и началось общение местных жителей с руководством района. В сметной документации подытожено: на строительные работы потребуется более 3 миллионов рублей. Конечно же, местным жителям такие траты не по силам. Учитывая экономическую «пробуксовку» в целом по стране, ситуация с ремонтом ДК осложняется. Но это не обозначает, что ситуация безвыходная. И администрация работает над ее положительным разрешением.

Было высказано много нареканий относительно того, что уличное освещение выключают после 22.00. Глава Верхопольского поселения Галина Антоновна Афонина объяснила это вынужденной экономией. Ведь сумма, отведенная на эту статью расходов, довольно скромная, поэтому лучше экономить электроэнергию в ночные часы. Это лучше, чем фонари впоследствии отключат за неуплату.

Несмотря на то, что Теплое относится к поселкам с относительно благополучным жилым фондом, остались жилые строения, которые требуют участия строителей. Увы,  федеральная программа, предусматривающая капитальный ремонт многоквартирных домов, изменилась. Теперь жильцы могут рассчитывать на реконструкцию либо кровли, либо инженерных коммуникаций. Одно из двух. Тем не мене, как пообещал Н. Лучкин, ряд двухэтажек на улицах школьной и Привокзальной должны быть включены в очередную программу, которая рассчитана на временной отрезок с 2016 по 2021 годы.

 

А вот вопрос относительно детской площадки, которая была построена всего-то два года назад и сейчас поломана и замусорена, вызвал оживленную дискуссию. Кто виноват в безалаберности и откровенном вандализме? Разумеется, сами местные. С этим огласились все. Так какое же право они имеют просить средства на восстановление игрового комплекса? Как подчеркнул Николай Сергеевич, потребительское время прошло, нужно бережно хранить то, что имеем. Ведь есть же обратная стона уклада жизни и человеческой натуры, когда люди миром, без привлечения сторонней помощи, стремятся облагородить свой уголок. Наглядный и яркий пример — аллея Героев, которая была возведена тепловцами к юбилею великой Победы. Можем, когда хотим.

Еще один положительный пример — местная школа, которая по всем показателям, в том числе и по санитарному состоянию территории, относится к числу лучших в районе. Информация по достижению педколлектива, которым руководит Виктор Григорьевич Бойдарико, звучала в разрез вышесказанному негативу. Прибавило оптимизма сообщение руководителя района о том, что Дом милосердия закрываться не будет.

 

Редкая встреча с представителями администрации обходится без дорожного вопроса. Действительно, местные трассы скорее походят на полигон для испытания техники. Люди в очередной раз интересовались: будет ли отремонтирован опасный для машин участок Гощь-Теплое? Нужно сразу разъяснить: ответственность за его состояние возложена на областное дорожное управление. С них, казалось бы, и спрос. Тем не менее районная администрация своими постоянными обращениями стремится ускорить процесс выделения средств на эту сельскую дорогу. Но в основном подсыпка, грунтовка и в ряде случаев асфальтирование поселковых дорог возложены на коммунальное хозяйство.

Есть еще устойчивая надежда на успешное развитие местного предприятия «Железнодорожник», которое берет под свою грамотную опеку Валерий Николаевич Цуркан, авторитетный специалист в агропромышленной отрасли. Если у него хватит сил, он сможет добиться включения Верхопольского поселения в федеральную программу развития села и убедить специалистов министерства сельского хозяйства выделить на благие цели определенные средства. Государственное финансирование скажется, как в Бошинском поселении, и на состоянии дорог, и на улучшение инфраструктуры в целом. 

В очередной раз Николай Сергеевич Лучкин рекомендовал селянам по любой актуальной теме обращаться на телефон круглосуточной дежурной службы, который существует при администрации района: 2-31-32. По его словам, администрация никогда не уклоняется от проблем, тем более если люди сами идут навстречу.

О. СОКОЛОВА

Яндекс цитирования