Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

IMG 3633

Как верно подмечено карачевцами, Николай Лучкин — один из самых мобильных глав района на их памяти. Дня не проходит, чтобы он не побывал на каком-либо объекте, требующем его личного вмешательства, участия в разрешении той или иной проблемы. Каждое утро Николай Сергеевич досконально изучает звонки по «горячей линии», которые круглосуточно поступают  в районную администрацию, в оперативном порядке привлекает для разрешения сложных ситуаций руководителей служб. Иначе воз не сдвинуть.

 

Как считает управленец с многолетним стажем, самый действенный способ изучить проблемы простых людей — это живое общение. Николай Сергеевич взял за неотложное правило регулярно (раз в полгода) бывать с рабочим визитом в каждом поселении. За неполных полтора года со дня назначения на должность главы Карачевского района Николаем Лучкиным проведено около сотни встреч с жителями района. В них также участвовали главы поселений, руководители бюджетных учреждений. Все обращения граждан рассматривались в обязательном порядке. В случае необходимости люди получали помощь. Со временем люди убедись, что за властью стоит конкретное дело.

В январе на очередных заседаниях городского и районного Советов народных депутатов Н. С. Лучкин представил отчет о работе администрации района за прошедший год, в том числе о результатах встреч с населением. Все изложенные итоги — лишь начальный вариант отчета руководства района, глав поселений и основных жизненно важных служб. Основной доклад с окончательными выводами и дополнительными комментариями будет озвучен перед жителями района в марте на слете передовиков.

 

В преддверие этого важного события, которое состоится 18 марта — очередные рабочие поездки главы района и руководителей служб по населенным пунктам. Первая в этом году встреча прошла в пока незаселенном здании Бошинской школы. Почему там? Новые стены, новый глава поселения. И перспективы у этого крупного населенного пункта большие. Елена Борисовна Губина, много лет руководившая Юрасовской библиотекой, совсем недавно назначена главой Бошинского поселения. Сейчас женщине сложно разобраться с накопившимися проблемами, но учитывая ее бойцовский характер и то, что ситуацией владеет не понаслышке, не стоит сомневаться в положительном результате дальнейшей работы.

 

Здесь хорошо налажено медицинское обслуживание. Как отметил главный врач Карачевской райбольницы Юрий Александрович Братяков, три ФАПа, работающих на территории поселения, в числе лучших. Эти учреждения отремонтированы, укомплектованы персоналом, снабжены оборудованием. Бошинский медпункт — единственный в районе, в котором есть физиокабинет. Бошинцы воспользовались возможностью задать вопросы по существу и руководителям районного отдела соцзащиты Надежде Алексеевне Калякиной, управления образования Сергею Александровичу Шкуркину, представителю пенсионного фонда Светлане Анатольевне Потаповой.

По всем признакам, у жителей Бошино большие планы на будущее. С тех пор, как здесь обосновалось крестьянско-фермерское хозяйство «Дубининой Елены Ивановны», появились новые рабочие места, причем с достойной зарплатой. Предприниматели стали заботиться о развитии инфраструктуры. Бошинское поселение успешно участвует в федеральной целевой программе, благодаря которой предусмотрено создание комплексной компактной застройки, а конкретнее — современного микрорайона из 29 жилых двухквартирных домов, строительство дорог. Из федерального бюджета в прошлом году на прокладку водоснабжения выделено 687 тысяч рублей, на газификацию515 тысяч. В нынешнем, завершающем строительство году очередь за электроснабжением.

Но в целом в Бошинском поселении, которое состоит из 19 населенных пунктов, остается много бытовых неурядиц и забот. Люди жалуются на недостаточное освещение. В прошлом году установлено пять уличных светильников, на которые было израсходовано 26 тысяч рублей. Этого явно недостаточно, но даже в сложной экономической ситуации предстоит искать выход для улучшения положения. Требует реконструкции и система водоснабжения. Из райбюджета выделено 459 тысяч рублей на укладку водопровода на улице Садовой. Обслуживание пяти водонапорных башен и 14,6 километра труб возложены на Карачевский водоканал, что вселяет крепкую надежду на предотвращение аварийных ситуаций. Но в целом проблему с модернизацией системы водоснабжения можно решить лишь совместными усилиями: власти и населения.

На улице Заводской в Юрасово начали укладывать асфальт. Селяне подняли вопрос о том, что дороги, ведущие к деревням Аксиньино и Гридино, требуют подсыпки и грейдирования. Николай Сергеевич заверил, что поручит этот вопрос строительному отделу. В марте ремонтные работы этого объекта будут выставлены на торги.

С болью в душе бошинцы заметили, что местное кладбище находится в безобразном состоянии: мусор, разросшиеся деревья… По их словам, территория «перенаселена» так, что нем мест для новых захоронений. Площадь сельского погоста можно и нужно увеличить. В этом нет особых трудностей и препятствий. Но как выяснилось в ходе разговора, кладбищенской темой никто из представителей власти не был озадачен, в том числе депутаты райсовета. А ведь с помощью народных избранников эту проблему реально сдвинуть с мертвой точки. А еще доставляют неудобство контейнеры с мусором, которые, несмотря на регулярное обслуживание, создают возле себя  антисанитарию. То ветер, то собаки…На сходе решили: совместными силами оборудовать площадку, то есть под контейнеры уложить бетонные плиты, установить ограждение, накрыть емкости крышками.

В Вельяминовском поселении, куда глава районной администрации и представители служб приехали на следующий день, жители многоквартирных домов, построенных в 60-х годах, пожаловались на протекающие кровли. К сожалению, этот многонаселенный поселок не попал в областную программу капитального ремонта жилого фонда. Николай Сергеевич обещал, что районная администрация подаст заявку в региональный фонд на включение поселка в целевую программу. А пока бытовые проблемы нужно решать с помощью управляющей компании, на обслуживании которой находятся двухэтажки.

Требуют срочного строительства и поселковые очистные сооружения. Особенно это ощутимо летом, в жару. Районной администрацией в этом году будет собрана вся проектная документация, но строительство этого важного объекта местному бюджету самостоятельно пока не осилить. Средства нужно «выбивать» в области. Эта задача опять же ложится на плечи главы района.

А вот жалоба относительно канализационного колодца на улице Октябрьской, который постоянно находится открытым и представляет опасность, будут рассмотрена и устранена, как пообещал Н. Лучкин, в течение недели. Была взята «на карандаш» и просьба жителей относительно ремонта дорог на улице Комсомольской и ведущей к деревне Голубино. С наступлением тепла из дорожного фонда будет выделено 500 тысяч рублей на подсыпку дорожной поверхности песком и гравием.

Увы, в прошлом году доходная часть поселкового бюджета снизилась почти в два раза по сравнению с 2014-м. Неутешительные цифры прозвучали в докладе главы Вельяминовского поселения Николая Анатольевича Елинского. Эти показатели напрямую зависят от занятости населения. Выход из осложнившейся ситуации — в поиске инвестора. Как заявил вельяминовцам Николай Сергеевич, уже есть конкретные наработки по строительству в их поселке довольно крупной кролиководческой фабрики. А это рабочие места, налоги, спонсорские отчисления…Помимо прочего, около н.п. Барановка в этом году будет начато сооружение тепличного комбината по выращиванию помидоров, его открытие благоприятно повлияет на трудоустройство местных жителей.

В целом обе встречи прошли в конструктивной атмосфере. Люди высказали свои претензии, субъективные и объективные замечания, поблагодарили за помощь. И селяне по опыту прежнего общения с руководителем района знают: их услышали. Что в силах власти, будет сделано.

Впрочем, и сам глава администрации района, оценив обстановку в селах и деревнях, требует от местных жителей наведения элементарного порядка вокруг домов, соблюдения правовых норм. Как правило, люди правильно понимают его слова.

Яндекс цитирования