Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

На очередном заседании городского Совета народных депутатов глава администрации района Н. С. Лучкин представил отчет о работе администрации района в части исполнения полномочий городской администрации за 2015 год.

Благодаря стабильной работе муниципальных предприятий, Карачев сохраняет за собой статус промышленного центра юго-востока Брянской области. Вопреки тяжелой внешнеэкономической ситуации, большинство из них показывают устойчивое развитие. Отчасти это достигнуто благодаря курсу на импортозамещение и импортоопережение. На обрабатывающих предприятиях занято 2449 человек, численность к уровню прошлого года увеличилась на 222. Инвестиции в основной капитал за 2015 год по городскому поселению составили более 800 млн.рублей, а это новые рабочие места и налоги. Поскольку бюджет города имеет сбалансированный характер, и расходы соответствуют доходам, наблюдается положительный эффект. В связи с ликвидацией городской администрации автоматически сократились затраты на содержание аппарата. Эти средства израсходованы на благоустройство, содержание коммуникаций и решение других  жизненно важных задач. На дорожное хозяйство направлена внушительная по сравнению прошлогодними показателями  сумма — более 34 млн. рублей, это около 34 процентов от расходов городского бюджета. Исполняя наказы избирателей, начата существенная реконструкция парка. В наступившем году предстоит еще немало сделать, чтобы превратить это место отдыха в достойное украшение города. Освещенность улиц всегда вызывала недовольство горожан. Для искоренения этой проблемы приобретено электрооборудования на сумму 437 400 рублей. Проведены работы по капитальному ремонту линий электропередач на улицах Пролетарской, Некрасова, З. Космодемьянской,  Ф. Энгельса. Без внимания не остаются и жители сельских населенных пунктов, входящих в состав городского поселения. Сформирована заявка на технологическое присоединение  Трыковки, Осиновки, Коптилова, Мальтина, Масловки, Вишневки, Глыбочки, Согласие, Бережка к городской системе электропередач и направлена в филиал ОАО «МРСК Центра «Брянскэлектро» для рассмотрения и последующего исполнения, проведения торгов.

В рамках региональной программы «Чистая вода» были выполнены работы по капитальному ремонту водопроводной сети в н.п.Бережок, а также в пер. Урицкого и на ул.50 лет Октября. Городская система водоснабжения нуждается в модернизации, а значит, требует дополнительного финансирования. В 2015 году проведен ремонт городской бани на сумму 2 857,230 тыс. рублей, строительные работы будут продолжены и в текущем году. Как и во всех крупных населенных пунктах области, важным для жителей многоэтажек является вопрос капитального ремонта. Заменены кровли на 12 домах. На 2016 год планируется еще 7, в частности, на улицах Ленина (д. 3№ 53), Первомайской (дома № 141, 151), Советской (дома № 53А, 72) и других.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» организована работа с обращениями граждан городского поселения. На личный прием к главе администрации района пришли 273 человека. Жителей, как правило, волновали вопросы строительства и реконструкции дорог, водоснабжения, автобусного сообщения, благоустройства, газификации, использования льгот, поддержки начинающих предпринимателей, эксплуатации паевых земель. Искали люди поддержки и в разрешении земельных и жилищных споров. Отдельная тема обращений: различные ситуации, возникшие вокруг ремонта федеральной трассы на ул. Первомайской.

В прошлом году 24 многодетным семьям предоставлены земельные участки

в собственность на безвозмездной основе. В настоящее время в этом льготном списке еще  89 семей. Для них уже зарезервирован земельный участок общей площадью 177077 кв.м.

Анализ работы с обращениями граждан показал, что уровень доверия населения к органам местного самоуправления во многом зависит от незамедлительного реагирования, принятия мер, от неформального подхода к проблемам и бедам людей. Они видят конкретный результат, и это самый главный аргумент в оценке работы руководства.

Н. С. Лучкин добавил, что все изложенные перед депутатами итоги года — лишь начальный вариант отчета руководства района, глав поселений и основных жизненно важных служб. Основной доклад главы района о проделанной за год работе с окончательными выводами и дополнительными комментариями будет озвучен перед жителями района в марте на слете передовиков.

Глава города Карачева Ю. А. Братяков подчеркнул, что сферы ответственности администрации района как исполнительно-распорядительного органа власти чрезвычайно многообразны, но все они в конечном счете направлены на создание благоприятной среды для деятельности и развития, повышения качества жизни населения. Работа администрации строилась в пределах полномочий, определенных федеральным, областным законодательством и Уставом Карачевского городского поселения. Сегодня мы  подводим итоги прошедшего года и отмечаем не только достигнутые успехи, но и ставим задачи на будущее. Это целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой  базы и увеличение собственных доходов городского бюджета, привлечение инвестиций,  дальнейшая работа  по благоустройству территории, в том числе и парка, въезда в город, ремонт и строительство дорог, повышение эффективности работы муниципальных предприятий, управление муниципальной собственностью.

На сессии городского Совета депутаты обсудили и приняли ряд следующих решений, в частности, дали согласие администрации района на снос недвижимых объектов муниципальной собственности, расположенных на территории рынка, поврежденных при произошедшем пожаре в 2015 году. Исключены жилые помещения из реестра муниципальной собственности городского поселения в связи с приватизацией. Принято положение о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по нерегулируемым тарифам по маршрутам регулярных перевозок на территории городского поселения. Внесены изменения в Порядок использования средств дорожного фонда, а также в расходную часть городского бюджета по уточнению кодов бюджетной классификации.

Ведущий специалист городского

Совета народных депутатов                                         В. Первушова

Яндекс цитирования