Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Увы, ветеранов Великой Отечественной войны в Карачевской районе остались единицы. И тем значимее солидные юбилеи, которые выпали на их долю. Дни рождения старейшин становятся событием не только для родных и близких, а для всех земляков. В день девяностолетия его пришли поздравить заместитель главы администрации района Елена Валентиновна Смородина, глава района Галина Николаевна Волосатова, помощник депутата Брянской областной Думы Виктора Григорьевича Гринкевича Артюхов Александр Викторович, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова.

Николай Сергеевич Савин относится к той категории людей, у которых зрелый возраст не сказался на жизненной активности. По-прежнему бодр, подвижен, в курсе всех мировых и, разумеется, местных событий. «Дружит» с чувством юмора, а это значит, оптимистичный по характеру.

За плечами этого заслуженного человека самое страшное испытание — война. Родился Николай в многодетной семье в деревне Малая Бошинка Карачевского района. На всех братьев и сестер — одна пара лаптей. Даже в школу ходить было не в чем. В годы немецкой оккупации пришлось пережить страх и мучительный голод. В начале сентября 1943 года семнадцатилетним был призван в ряды Красной Армии. Сразу же распределили в запасной полк. За полгода пребывания обучился владению всеми видами стрелкового оружия. Умело пользовался винтовкой, пулеметом, пушкой-сорокопяткой…

Когда попал на фронт, среди советских бойцов уже витало предвкушение победы. И чтобы ее ускорить, каждый забывал о смерти, ранениях, голоде. Делал все возможно и невозможное. Распределили служить в десантно-танковую «прорывную» роту. Ее боялись немцы, не выстояли перед отчаянным натиском. Наш земляк прошел с боями Белоруссию, Польшу, Литву, добрался до Кенигсберга (ныне — Калининград). Этот город, несмотря а ожесточенную перестрелку, наши захватили с особым рвением.

Долгожданную победу молодой, но уже бывалый воин Николай Савин встретил в Москве. Здесь освободителей, прибывших в эшелонах, мирные жители буквально засыпали цветами, задушили в радостных объятьях. Слезы радости, песни, танцы… Ликовала душа. Эти события — самые яркие и неповторимые в памяти.

Но военные действия для старшего лейтенанта, заместителя командира взвода Савина не закончилась. Вместе с товарищами его забросили на русско-японскую границу. После окончания войны с самураями пришлось некоторое время служить в этой же местности. Домой вернулся через пять лет.

А дальше — желанная мирная жизнь. Нужно было восстанавливать разрушенные горда и деревни, выращивать хлеб…Но эта работа была в радость. Через год женился на симпатичной девушке Раисе из соседней деревни. В семье один за одним родились сын и две дочери. Подучившись, бывший фронтовик освоил езду на грузовике, утроился водителем в колхоз «Родина». В этом хозяйстве так и прошоферил до пенсии…

В доме ветерана часто собирается многочисленное семейство Савиных. У них с женой пять внуков и шесть правнуков. Все, вплоть да самых маленьких, гордятся своим славным дедом. А глава рода считает, что ради счастья этих любимых малышей стоило проливать кровь в борьбе с захватчиками.

Яндекс цитирования