Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В декабре прошлого года прошел 7-ой съезд Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Итог его работы и стал отправной  точкой очередного пленума районного Совета ветеранов.

В частности, на крупномасштабном столичном мероприятии говорилось, что властные структуры государства принимают недостаточно мер по повышению качества жизни пожилых людей. К этим понятиям относятся улучшения их медицинского обслуживания, обуздания роста цен на предметы и товары первой необходимости, наведения порядка в системе ЖКХ, а также решение проблемных  вопросов, связанных  с введением платы за капитальный ремонт жилья в многоквартирных домах, рост налога на недвижимость, ухудшение качества важнейших социальных услуг и прочее.

Озвученные в Москве проблемы, безусловно, касаются и пенсионеров нашего района. Как отметила в своем докладе председатель Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, местная общественная организация делает большие шаги к преодолению многих сложных ситуаций. В практике работы Совета сложились деловые отношения с руководством Пенсионного фонда,  отделами социальной защиты  и обслуживания населения Карачевского района, ЗАГСОМ. Налажена система социальной защиты населения, прежде всего это касается одиноких, больных пенсионеров. Работают отделение временно проживающих для инвалидов в поселке Теплое,  психоневрологический дом–интернат в деревне Вереща и Брянская областная психоневрологическая больница в деревне Жиркино. Задача ветеранской организации помочь соцработникам в выявлении обездоленных людей.

    Районная власть всячески поддерживает заслуженных людей. Ветераны  на всех мероприятиях присутствуют в качестве почетных гостей. Это встречи, митинги, экскурсии…. Глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин уже второй год  выделяет субсидии для работы общественной районной ветеранской организации.  Эти деньги, в частности, идут на организацию и поздравление ветеранов войны и тружеников тыла с юбилеями. В прошедшем году он лично, а также его заместитель Е. В. Смородина, председатель совета ветеранов Р. С. Гарбузова, начальник отдела социальной защиты населения Н. А. Калякина и заведующая  отделением социальной помощи на дому  Е. Н. Толкачева посетили по месту жительства и посетили 57 юбиляров. Благодаря спонсорской поддержке ОАО «Карачевский завод « Электродеталь», ООО « Приосколье – Брянск», ЗАО « Метаклэй», а также предпринимателей В. А. Малаева, Г. В. Битковой, А. Х.  Игизаряна для работы Совета созданы хорошие условия.

Юбилей Победы подтолкнул общество обратить внимание на детей войны. Только в Карачевском районе людей, попадающих под это определение, проживает около полутысячи, но среди них свыше 50 не имеют даже статуса «Ветеран труда».

Произошла смена состава выборных органов, к руководству Советов пришли  энтузиасты ветеранского дела. В местной организации актив обновился на 65 процентов. Избранный председатель совета старейшин при главе администрации района  В. И. Лавренов ведет прием ветеранов и дает консультации по правовым вопросам. 

В районный Совет ветеранов часто обращаются за помощью. В основном это связано со льготами на установление памятников умершим ветеранам войны и узникам, с  розыском погибших родственников в годы Великой Отечественной войны, а также по правовым вопросам, по льготам « Детям войны»,  и льготах пенсионерам старше 80 лет, по присвоению звания « Ветеран труда» и др. Всего за прошедший год обратилось свыше 100  человек.   

На пленуме районного Совета было поднято множество организационных вопросов. В частности, говорилось о том, что необходимо активизировать работу первичек, с помощью их членов находить пожилых людей, которые остро нуждаются в помощи и содействии. Были названы мероприятия, которые предстоит провести в наступившем году в честь юбилея значимых событий: начала Великой Отечественной войны, а также блокады Ленинграда, оккупации города Карачева, боевых сражений  50-й армии на реке Рессета, трагической гибели деревни Хацунь,  Парада  советских войск на Красной площади и битвы под Москвой. Предстоит сделать все возможное, чтобы к 75- летию сражений в районе реки Рессета был  установлен памятник. Н. С. Лучкин  всячески способствует успешной работе энтузиастов.

Для столь большого объема работы потребуются опыт, жизненная  закалка и трудолюбие наших славных ветеранов.

Яндекс цитирования