Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 Информация о проведённых мероприятиях, в новогодние праздничные дни

В учреждениях культурно-досугового типа на территории Карачевского района в период новогодних праздничных дней было проведено — 173 мероприятия, в том числе Карачевским районным Домом культуры – 14, ПДК (СДК, СК) — 159. 

Посещения составили – 12714 человек, в том числе РДК – 4920, ПДК (СДК, СК) – 7794.

Проведено детских мероприятий всего по району — 75, в том числе Карачевскимрайонным Домом культуры – 10, ПДК (СДК, СК) – 65. 

Посещения детей составили – 5206 человек, в том числе РДК – 2670, ПДК (СДК, СК) – 2536.


Количество детей, посетивших ёлку Главы администрации Карачевского района Н. С. Лучкина на новогодних праздниках:

1. Ёлка Главы 27 декабря415 человек, выдано 415 подарков

2. Ёлка Главы 29 декабря посетили 450 школьников, выдано 450 подарков

3. Ёлка Главы 6 января в «Спутнике» 585 и 13 детей из социального приюта, выдано 598 подарков.

Для карачевских детей марафон новогодних мероприятий традиционно начинается со спектакля в районном Доме культуры. На сей раз школьники увидели спектакль, подготовленный по народной сказке «Морозко». Спектакль проведён 24, 29 декабря и 2 января. Режиссеру «Народного» ТЮЗаМарине Титовой и зав. постановочной частьюЗое Николаевой пришлось много поработать с классическим текстом, чтобы сделать его интересным и занимательным для современных школьников.  Были «изобретены» интересные сюжетные линии с лесными разбойниками, Бабой Ягой, вписано множество ярких фраз и словечек, характерных для нынешнего обихода. Это так удачно сочеталось со стариной и вызывало бурную реакцию у юных зрителей. В специфических сценических костюмах по-особому привлекательно и зрелищно смотрелись номера в исполнении хореографических коллективов «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова) и «Импульс» (Ольга Гридчина). Роль «снежинок» блестяще исполнили шестилетние воспитанницы младшей группы «Импульса».  На представлениях не было ни одного свободного места. А это значит, что традиционная новогодняя сказка со сцены, несмотря на новейшие технологии, всегда будет интересна и нужна ребенку.

В те же дни — 24, 29 декабря и 2 января в районном Доме культуры прошли детские утренники, или по-другому — Ёлка главы администрации.  24 и 29 декабря участниками утренников стали дети, которым накануне в качестве подарка были вручены пригласительные билеты от администрации района. Это ребята, отличившиеся на олимпиадах, различных конкурсах, а также из малообеспеченных семей.

Вначале гостей с новогодними праздниками поздравил глава администрации Николай Сергеевич Лучкин, пожелал дальнейшего роста, упорства в достижении цели. К поздравлениям присоединился и депутат областной Думы Виктор Григорьевич Гринкевич. Каждый ребенок мог почувствовать себя участником новогоднего торжества. Дед Мороз и Снегурочка водили с ребятами хоровод, играли, пели песни. Юные таланты показали себя в вокальных и танцевальных коллективах. Малышня охотно участвовала в традиционном новогоднем конкурсе на лучший костюм. Собственно, победителей не было. Каждый был по-своему хорош и удостоен добрым словом и призом. Без подарка не остался ни один из приглашенных.

Череду общегородских новогодних мероприятий открыл 26 декабря Парад Дедов Морозов и Снегурочек, который состоялся на центральной площади Карачева. Двадцать восемь Дедов Морозов и столько же их вечных спутниц Снегурочек участвовали в новогоднем параде и соревновались в умении увлечь и развеселить народ. Этот своеобразный конкурс в Карачевском районе стал традиционным. За три года местным жителям полюбилось это необычное зрелище. У всех конкурсантов на первый взгляд похожие бороды, посохи, кокошники, одеяния… Тем не менее главные герои отличались фактурой, голосом, умением подать себя, найти контакт и со взрослыми, и что сложнее — с малышней. Несмотря на фокусы погоды, карачевцы пропитались праздничным настроением. Ведь от такого количества Дедов Морозов и Снегурочек жизнь чуть-чуть приблизилась к доброй сказке. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли работники и коллектив художественной самодеятельности Берёзовского ПДК. Концертные номера были подготовлены районным и всеми сельскими Домами культуры. Сказочные персонажи появлялись из волшебного сундука дарили всем зрителям свои музыкальные подарки и спустившись по окончанию своего выступления включались в общий хоровод у новогодней елки.

30 декабря, накануне Нового года в районном Доме культуры впервые прошла ретро-вечеринка с караоке для взрослых. Несмотря на предпраздничную суету, попеть в микрофон рядом с Дедом Морозом и Снегурочкой нашлось немало любителей шлягеров. Развлекательная программа состояла не только в вокальных состязаниях гостей вечеринки. Вначале выступила группа «Ретро-шлягер» (солистка Галина Стефанцова), в репертуаре которой песни 70-х, 80-х. Ведущие программы Кристин Петрухина и Светлана Тимофеева не дали расслабиться и проводили конкурсы на знание репертуара известных советских фильмов, их музыкальное оформление.

Днем 7 января на центральной площади Карачева было многолюдно. На сцене — артисты, вокруг наряженной елки — большой дружный хоровод. Это самый почитаемый в народе праздник, когда православные люди отмечают Рождество Христово. В этот день принято веселиться, поздравлять родных, близких, знакомых, собираться вместе…С наилучшими пожеланиями к землякам обратились глава города Карачева Юрий Александрович Братяков и начальник отдела культуры администрации Карачевского района Наталья Николаевна Губанова, которые сердечным словом дали старт и доброе напутствие традиционному мероприятию.Мороз был невелик, но именно в такую погоду хорошо размять ноги в танце, похлопать в ладоши. И публика щедро раздавала аплодисменты знакомым и полюбившимся артистам, съехавшимся на торжество со всех поселений Карачевского района. Каждый их них проходил к микрофону со своей колядкой и музыкальным подаркомчерез красочно расписанные ворота. Это придавало значимость и даже какое-то волшебство выступлению.Работники Берёзовского ПДК Елена Евсикова и Инесса Лисеева, а также коллектив художественной самодеятельности в очередной раз оказали большую помощь в проведении этого мероприятия где стали самыми активными участниками.

Особенно весело было детворе. Всех малышей матрешки в пестрых сарафанах брали за руки, затягивали в хоровод. На местене устоять. А еще у детей по соседству была настоящая снежная горка, на которую они пришли с санками и даже лыжами. Как говорится, тридцать три зимних удовольствия сразу.

А вечером в районном Доме культуры прошел большой рождественский концерт, на который билеты с лучшими местами были раскуплены задолго до праздничной даты. В двухчасовой программе звучали песни, перекликающиеся с новогодними праздниками и православным Рождеством: «Вот такая зима» (в исполнении М. Морозова), «Пять минут» (Т. Волкова), «Белый снег» (С. Звонарева, Л. Кульгин), «Белые ангелы» (К. Петрухина, П. Тюкалова, С. Тимофеева). Но немало было спето и про любовь, другие лирические чувства: «День опять погас» (трио «Тет-а-тет»), «Давай устроим лето» (С. Звонарева), «Свеча горела» (Н. Цепляева), «Счастье вдруг» (А. Носов).

Из многочисленных выступлений жанровым своеобразием выделился патриотический танец «Катюша» в исполнении хореографического коллектива «Империя танца» (солистка Катя Гладченкова), а также тандем вокалиста Г. Суламанидзе и хореографа Ольги Гридчиной «Дай мне забыть тебя». Экзотики придал восточный танец, подготовленный участницами группы восточного танца «BELLYDANC» руководитель О. Гридчина.

Каждый с мероприятия возвращался в приподнятом настроении, с ангелом в душе и верой в рождественское чудо.

Информация о проведённых мероприятиях своевременно размещалась на сайте администрации Карачевского района, на сайте Карачевского районного Дома культуры и на странице Дома культуры в социальных сетях «Одноклассники. ру».

В районной газете «Заря». – 2016 г.— № 1. – 1 января опубликована информация «Так начиналось волшебство»… о мероприятии 26 декабря – Парад Дедов Морозов и Снегурочек.

Насыщенно и многолюдно проведены новогодние праздничные мероприятия в поселенческих Домах культуры Карачевского района. Так, например, в Согласинском ПДК проведены для детей: конкурсно-игровая программа «По следам уходящего года!», Новогодний театрализованный утренник «Новогодние приключения!», где дети встретились не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и с любимыми сказочными персонажами (Бабой-Ягой, Лешим, Кощеем и Петрушкой), колдовством и коварными планами отрицательных героев и, конечно, волшебством Деда Мороза. Игра «сказочных героев» новогоднего представления вызывал у зрителей восторг и неподдельное восхищение. Детей, пришедших в карнавальных костюмах, Дед Мороз похвалил и вручил им подарки. Дети выстраивались огромной очередью, чтобы рассказать Деду Морозу стишок или спеть песенку, и получить приз. При проведении утренника работники ПДК старались задействовать не только детей, но и их родителей. Стала традиционной игра в «Снежки», где они играют все вместе. Это очень азартно и весело.

Большой популярностью пользовалась организованная выставка детских новогодних поделок и сувениров: «Мастерская Деда Мороза!» 50 детей продемонстрировали свое художественное творчество. Необычные поделки из простых материалов радовали глаз. Было представлено множество новогодних ёлок, изготовленных из атласных лент, ватных дисков, макарон-перьев, из бумаги (оригами). Представлены Дед Морозы и Снегурочки, изготовленные в разной технике – всё это погружало гостей выставки в мир безграничной детской фантазии и волшебства. 6 января были подведены итоги выставки, объявлены победители, вручены дипломы, грамоты и памятные подарки. Победителями стали: Хрычева Дарья, Чеснаковы Полина и Светлана, Корнеева Карина, Гридина Мария, Давыдов Кирилл.

Развлекательная программа для детей: «В Новый Год, в Новый Год пляшет маленький народ!» прошёл на высоком эмоциональном уровне. Большой популярностью пользовались Новогодние флэш-мобы, музыкальные подвижные игры, что способствует активации и здоровому образу детей. Каждый день в новогодние каникулы работали детские развлекательные дискотеки. Организован просмотр мультфильмов.

Очень радует, что на мероприятиях детей и их родителей с каждым годом становится всё больше. 

И конечно, в канун Новогоднего праздника для жителей и гостей посёлка Согласие было организовано и проведено ставшее уже традиционным Новогоднее театрализованное гулянье «Расскажи Снегурочка!» Конечно же, Дед Мороз и Снегурочка были гвоздём программы. Они поздравили зрителей с наступающим Новым годом, провели веселый аукцион, а ещё Дед Мороз вместе с Бабой Ягой танцевали весёлую барыню. Выступая, мы слышали, как зритель беззаботно смеялся. Мелькали вспышки фотоаппаратов и мобильных телефонов, и мы понимали, что зрителю всё по душе. Продолжился вечер танцевально-развлекательной программой, которая закончилась за час до боя курантов. Иуже 1 января 2016 года в 100 ч. Дом культуры вновь распахнул свои двери для продолжения Новогодней ночи, где присутствовали 250 человек.

С большим задором и энтузиазмом люди приняли участие в Рожественском представлении «Рождественские встречи!» Ведущая рассказала об истории праздника, зрители приняли участие в древнем обряде колядования.

С удовольствием участвовали в многочисленных конкурсах, играх: «Рождественская звезда», «Самый ловкий», «Самый быстрый», где проявили художественные способности, ловкость и сноровку. Самой интересной и яркой игрой стала «Рождественский салют», а артистические и вокальные способности были продемонстрированы в конкурсе «Лучшая Коляда».

Все мероприятия в поселенческих Домах культуры прошли интересно, весело, красочно, на хорошем профессиональном уровне. Посетители получили большое удовольствие, радость и массу положительных эмоций.

Яндекс цитирования