Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Проселочная дорога от Мылинки до Бабинки много лет была настоящим испытанием для техники, особенно легковушек. В ненастье колеса малогабаритных машин подчас вязли в колдобинах настолько, что без тягачей и троса не обходилось. Да и к дамбе, расположенной на реке Велимья, что неподалеку от Бабинки, водители относились с недоверием: узковата, во многих местах со значительным повреждением…Того и гляди — провалишься.

Местные жители, долгие годы тщетно привлекавшие внимание власти к этой проблеме, теперь могут вздохнуть с облегчением: их наконец-то услышали. Ремонт дороги, который недавно закончился, они могут считать подарком к новогодним праздникам от администрации района. А в качестве работ люди не сомневаются: делали свои, местные, а значит, старались на совесть. Ведь подрядчики знают: ежели какой брак — найдут, заставят переделать.

Тендер на ремонт дороги в очередной раз выиграло коммунальное хозяйство (руководитель Юрий Алексеевич Савин). Работники этой жизненно необходимой организации уже укладывали щебнем несколько городских улиц и хорошо зарекомендовали себя в этом относительно новом для них занятии. Теперь их техника переместилась на село. Работа была поделена на два фронта. Предстояла подсыпка наиболее проблемных участков грунтом, а также реконструкция дамбы.

С первой частью работ бригада коммунальщиков в ставе шести человек справилась довольно быстро, хотя предстояло сделать пригодной для эксплуатации 6,5 километра дороги. А вот ремонт дамбы требовал более тщательной подготовки и привлечения субподрядчика. В аренду пришлось взять погрузочный кран и МАЗ для перевозки 48 железнодорожных плит. По словам технолога Валерия Васильевича Рудакова, задача осложнялась тем, что строительный объект находится практически в лесу, на отдаленном от города расстоянии, да и световой день сейчас изрядно укорочен.

Тем не менее дамба сделана в определенные договором сроки и основательно, теперь выдержит тяжеловесную технику. К тому же ее расширили, сделали крепкие деревянные перила. Это очень поможет тем, кто навещает Бабинское кладбище. Раньше людям приходилось искать объездные пути. В перспективе у коммунальщиков на следующий год — заключение очередных контрактов с муниципалитетом на ямочный ремонт дорог, укладку тротуаров.

Относительно теплая погода и отсутствие снега в конце года позволили провести дорожно-ремонтные работы на улицах Урицкого и Володарского каждая протяженностью более 500 метров. Накануне Нового года закончились торги относительно ремонта покрытия тротуара на улице Карла Либкнехта (от у.50 лет Октября до ул. Первомайской). Начало и завершение укладки асфальтового покрытия будут зависеть опять же от метеоусловий. В любом случае жители этой довольно протяженной улицы, а также все, кто по ней перемещается (в частности ученики школы имени Кирова) к весне получат новую пешеходную дорожку.

Яндекс цитирования