20 декабря в Карачеве прошли IX Рождественские чтения. Темой церковно-общественного форума стали «Традиции и новации: культура, общество, личность». Рождественские чтения предварила Божественная литургия в Успенскогм храме г. Карачева.

После Богослужения в Народной галерее Карачевского районного Дома культуры состоялись IX Рождественские образовательные чтения. Организатором выступило Карачевское церковное Благочиние.   Настоятель Храма во имя Всех Святых  протоиерей Леонид Бугакин зачитал приветственное послание к участникам IX Карачевских Рождественских чтений.   От имени администрации Карачевского района участников чтений приветствовала начальник отдела культуры Наталья Губанова. Она отметила большое значение во взаимодействии представителей  церковной и светской властей по выполнению задач духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Так же поделилась с участниками чтений впечатлениями паломнического посещения  Свято-Успенского Псково – Печерского монастыря.

Доклад  Благочинного  Карачевского церковного округа иерея Николая Чёрного  назывался «Традиционные семейные ценности. Воспитание духовной личности в семье». Большой интерес у присутствующих вызвали  выступления и.о. игумена Алексея (Долгачёва) – настоятеля мужского Воскресенского монастыря (с. Бережок) «Террористами не рождаются, ими становятся» и иерея Сергия Кузина, клирика храма в честь Казанской   Иконы Божией  Матери «Форсайт – проект образования  -  2030. Мифы или реальность?».   Доронина Т. Г., методист Московской педагогической академии, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации в своем выступлении сделала акцент на теме «Традиции отечественной педагогики. Воспитание талантливой личности».

Заведующий Карачевским филиалом Брянского областного музея Глотов С. В.  рассказал о   купцах -  строителях и меценатах карачевских храмов и монастырей. Подробнее он остановился на  карачевских купцах Сытиных, которые внесли значительный вклад в строительство и благоукрашение Карачевского храма во имя Казанской Иконы Божией Матери (в настоящее время разрушен) и Одринского Николаевского мужского монастыря.

В заключение мероприятия иерей Николай Чёрный вручил от имени Карачевского церковного благочиния благодарственные грамоты С. В. Глотову, А. В. Ходотову — директору школы имени С. М. Кирова и Е. В. Марковой — учителю школы им. А. М. Горького.