Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

С 1 января 2016 года повышающий коэффициент к нормативам потребления электроэнергии составит 1,4, т. е. 40%. В связи с этим собственникам помещений, чтобы существенно сэкономить на оплате электроэнергии, необходимо установить индивидуальные и общедомовые (коллективные) приборы учета электроэнергии.

С каждым годом тарифы на коммунальные услуги, в том числе, электроэнергию увеличиваются. Помимо этого, согласно Постановлению Правительства РФ (№ 1380 от 17.12.2014 г.)«О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», если в многоквартирном доме не установлены общедомовые и индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности их установки) применяются повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, а также электроснабжению в жилых помещениях и местах общего пользования.

Согласно пунктам 40 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за коммунальные услуги отдельно за жилое помещение, в котором он проживает, и отдельно за услуги, предоставленные на общедомовые нужды. Расход электроэнергии на последние обусловлен работой: осветительных установок (ламп); силового оборудования лифтов, включая схемы управления и сигнализации, освещение кабин лифтов и лифтовых шахт; систем противопожарного оборудования и дымоудаления; дверных запирающих устройств и другого оборудования.

В Брянской области норматив потребления с учетом повышающего коэффициента действует уже с 1 января 2015 года. Тогда его значение было 1,1, а с 1 января 2016 года – 1,4. Сэкономить средства на оплату электроэнергии поможет установка современного прибора учета.

В Западном межрайонном отделении филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» на расчетах состоят 1610 многоквартирных жилых дома. Из них 1188 домов (74%) оплачивают электроэнергию по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ). По установленному нормативу оплачивают электричество 422 дома (26%). По данным Восточного межрайонного отделения 22% управляющих организаций в обслуживаемых домах не установили общедомовые приборы учета электрической энергии. В отличие от области, в городе Брянске ситуация складывается лучше – всего 8% управляющих организаций еще не озаботились установкой ОДПУ, 10% пока работают по смешанному расчету (и по показаниям счетчиков, и по нормативу).

Что касается индивидуального потребления, то большинство жителей Брянской области рассчитываются за электроэнергию по показаниям приборов учета. Их тоже необходимо своевременно заменять при истечении срока эксплуатации. Если этого не происходит, начисление оплаты за электроэнергию начинает производиться по нормативам потребления.

В связи с этим, филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» напоминает, что в центрах обслуживания клиентов можно приобрести современные электронные приборы учета электроэнергии. Также там можно получить полную информацию об электротехнической продукции от квалифицированных специалистов, произвести платежи за электроэнергию и другие коммунальные услуги, подать комплекты документов для внесения изменений в расчетную базу и получить полный спектр услуг по заключению договоров энергоснабжения.

«С современными индивидуальными и общедомовыми приборами учета потребители могут быть уверены, что рассчитываются только за фактическое потребление электроэнергии, а не за условно установленные нормативы» — прокомментировал ситуацию Валерий Гричанный, уполномоченный представитель филиала «Бр

Яндекс цитирования