Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Учитель в провинции — больше чем учитель. Это человек, который в тесном обществе постоянно должен держать высокую нравственную планку и являться авторитетом не только для своих учеников, но и для всех окружающих. Именно к таким уважаемым людям можно отнести Зинаиду Ивановну Плюгину, которая отдала школе без малого полвека. На днях десятки учеников и коллег, а также представители администрации района приходили к ней домой поздравить с почтенной датой — 90-летием.

Как всегда, аккуратна, подтянута, со вкусом одета — будто сейчас готова провести урок. Мне повезло быть ученицей Зинаиды Ивановны, поэтому смело могу судить  о том, что время ее практически не изменило.   

Самое интересное, что именинница, как призналась, себя доброй никогда не считала. Как сказать…У нее не было любимчиков, она не ставила «дутых» пятерок. Никогда не повышала тон, тем не менее на уроках царила тишина, свидетельствующая о почтении к учителю. В свою очередь Зинаида Ивановна сама уважительно относилась к каждому ребенку, не унижала и не оскорбляла своих подопечных, что говорит о ее врожденной интеллигентности. Этой строгой и справедливой женщине благодарны множество воспитанников, которым она помогала выйти из сложной ситуации, преодолеть те или иные комплексы, поступить в желанный вуз, приобрести любимую профессию…Ведь именно подобное учительское неравнодушие и человеческое содействие, которые в дальнейшем отразились на судьбе выпускников, можно назвать добротой с большой буквы.

Уроженка Архангельска, в ранние годы она по полной программе испытала на себе ужасы войны. Убивающий голод, докучливый холод, изматывающий душу страх… Ко всему прочему приходилось сутками работать наравне со взрослыми, сбивать ящики для снарядов. Но все эти нечеловеческие испытания не убили в девчонке желание учиться. Она колебалась между медицинским и педагогическим институтами. Судьба распорядилась стать учителем географии.

Опять же благодаря проведению молоденькая учительница нашла себе мужа. Павел Плюгин, кадровый военный, оказался с Зинаидой на одной партийной конференции. Скромная, но вместе с тем активная девушка сразу же «ударила» доблестного бывалого фронтовика в сердце. Действовал по-военному четко и быстро. Дал понять, что намерения серьезные и бесповоротные. Через два месяца после знакомства Зинаида Ивановна и Павел Дмитриевич поженились.

Молодой семье пришлось жить и на севере, и в столице. Затем Павла Дмитриевича распределили служить на Брянщину. На малой родине, в Карачеве, его назначили начальником РОВД. К тому времени у супругов родились Андрей и Елена. Зинаида Ивановна, как мудрая женщина, считала, что дом там, где хорошо ее детям.

Наша героиня считает себя счастливым человеком. Она занималась любимым делом, приобрела надежных друзей, благодарных учеников. Дочь и сын стали достойными и уважаемыми людьми (Елена – врач, Андрей — инженер), подарили трех внуков. К сожалению, семь лет назад умер Павел Дмитриевич, с которым Зинаида Ивановна срослась душой. Еще бы! 57 лет в браке.

Жизнь человека измеряется делом. На счету отличника народного образования СССР Зинаиды Ивановны Плюгиной сотни благодарных учеников, которым она дала не только качественные знания предмета, но и нравственный ориентир в жизни. К своему юбилею отнеслась философски, с некоторым удивлением: мол, не ожидала, что доживу до таких зрелых лет.

Дорогая Зинаида Ивановна! Будьте здоровы и как можно дольше радуйте своим присутствием родных и всех окружающих. Вы — образец для молодых коллег и в целом для молодого поколения.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования