Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Когда Евдокию Ивановну Шутову пришли поздравлять с днем рождения, она встретила главу администрации района Николая Лучкина и председателя Совета ветеранов Раису Сергеевну Гарбузову при полном параде: в пиджаке с орденами и медалями. Когда хозяйка увидела фотоаппарат, поспешила в свою комнату: дайте губы накрашу! А ведь имениннице исполнилось 93 года!

Уроженка деревни Тросна Хвастовичского района Орловской губернии. Когда Евдокия оканчивала торговый техникум в Москве и строила смелые планы на жизнь, началась война. Девушка вернулась на малую родину, но дома пожить не удалось: практически сразу ушла в партизанский отряд. В 43-м фашисты убили маму и сожгли дом, после этой трагедии сердце обожгло злобой и местью к врагу. Напросилась на фронт. Ее направили в госпиталь. Вначале была писарем, затем вела работу по хозяйственной части. И так практически до победного часа. В боевом арсенале фронтовички — Орден Отечественной войны II степени, медаль за победу над Германией и другие награды.

Первое место работы по специальности — Брянский облпотребсоюз, куда Евдокия Ивановна устроилась в 1946 году. Но в этой организации проработала недолго. Год спустя вышла замуж за Анатолия Афанасьевича Шутова, с которым познакомилась еще в партизанских лесах. Доблестный боец участвовал в освободительных операциях Навли, Карачева. После войны фронтовик стал кадровым военным. Поэтому начинающему торговому работнику пришлось уехать с мужем по месту его службы: вначале в Удмуртию, затем Пермскую область.

В 1968 году, после демобилизации, Анатолию Афанасьевичу как освободителю Карачева от военкомата дали квартиру в нашем уютном городке. Жене сразу же предложили работу в финансовом отделе на КЭМЗ. Увы, в доме с парикмахерской и книжным магазином хозяин прожил всего десять лет. Сказались ранения. Евдокия Ивановна и не помышляла о вторичном замужестве. Но вмешался господин-случай. Дмитрий Иванович Грибачев был приглашен в качестве почетного гостя на празднование 40-ления Карачева. Здесь ветераны и познакомились. Миловидная женщина настолько запала освободителю Карачева в душу, что вскоре он сделал предложение и переехал сюда навсегда.  Так древний город помог заслуженным людям соединить судьбы.

Дмитрий Иванович умер в 1996 году, вдова, чтобы не впасть в отчаянье, продолжала работать, хлопотала по хозяйству. В рабочем коллективе и среди соседей Евдокия Ивановна всегда пользовалась высоких авторитетом и человеческой симпатией. Ее не оставили в беде. Сейчас, когда пожилой женщине уже трудно выйти из дома, без внимания не оставляют родные, близкие, знакомые. Вот и приход представителей районной администрации фронтовичку, по всему видно, искренне обрадовал.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования