Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 


На последней «Свенской ярмарке» к павильону с продукцией ЗАО «Карачевмолпром» было не подступиться. Чтобы купить желанный стаканчик молочного коктейля или йогурта, покупателям нужно было выстоять очередь как в советские времена. Но люди терпеливо ждали. Такой очевидный потребительский ажиотаж вызывал откровенную профессиональную зависть у других предприятий, участвующих на известной областной выставке. А секрет успеха прост — в «живой» пользе продукции.


Нужно сразу привести статистику: на Брянщине 18 перерабатывающих предприятий, работающих с молоком. Это довольно много по сравнению с другими областями. Так что выбор молока, кефира, творога, сметаны, йогуртов, простокваши у наших земляков довольно завидный. И нет, наверное, человека, который не попробовал продукцию в фирменных пакетиках с надписью «Щедрая Буренушка» и мультяшным изображением симпатичной коровы. Попробовал и по достоинству оценил вкус и качество.


Сегодня предприятие носит название ЗАО «Карачевмолпром» и является крупнейшим в районе. Оно широко зарекомендовало себя в области и за ее пределами (продукция продается в Московской, Смоленской, Курской, Орловкой и других областях). Назло всем экономическим передрягам ЗАО «Карачевмолпром» лишь укрепляет свои позиции на рынке.


Молочный завод был построен в 1972 году, и как знать, может давно был списан в утиль, если бы не участие знающих, расторопных и прогрессивно мыслящих людей. К ним в первую очередь относится Петр Васюков, в 2001 году, то есть в самый переломный момент возглавивший организацию. К этому времени Петр Сергеевич был состоявшимся крепким профессионалом: после окончания экономического факультета Вологодского института несколько лет работал в подсобном хозяйстве завода «Электродеталь», а затем был назначен начальником Карачевского районного управления сельского хозяйства. Именно бывалый аграрий настоял на том, чтобы молзавод не закрыли. Выход в нынешней экономической ситуации, пояснял он руководству района, в поиске инвестора. Так и получилось. Основным акционером стала московская фирма «Эксима». Переход в новый формат спасло предприятие от развала.


Несмотря на солидный опыт, генеральному директору приходилось осваивать требования современного производства. На заводе провели реконструкцию, заменили оборудование. В частности, были смонтированы автоматы для розлива молока и кефира в пакеты, пастеризационно-охладительные установки для пастеризации молока, сметаны, «Бифилайфа» и ряженки,  для фасовки сметаны в стаканчики, для расфасовки творога и масла в кашированную бумагу и прочее. Продукция к удовольствию производителей стала нарасхват. Например, ежедневно в столицу отгружалось по восемь тонн творога. Несколько лет спустя пристроили помещение для производства и фасовки «Бифилайфа» с наполнителями, простокваши, сметаны, ряженки, было установлено мощное фреоновое ходильное оборудование взамен устаревших аммиачных компрессоров.


В 2009 году контрольный пакет акций был продан новым инвесторам, генеральным директором был избран Александр Яковлевич Резников. Сотрудничество с крупным компаньоном дало ощутимый сдвиг в лучшую сторону, очередной виток в усовершенствовании оборудования, транспорта. Сейчас на карачевском молокозаводе укомплектованы современной аппаратурой лаборатории, запущен в эксплуатацию склад готовой продукции площадью 850 кв.м. За девять месяцев 2015-го объем отгруженных товаров составил 877,4 миллиона рублей, что составляет 100,6 процента к соответствующему уровню прошлого года.


Завод оперативно реагирует на требования и колебания рынка. Нынче особенно приходится изучать спрос и, что называется, соответствовать интересу потребителя. Вот и приходится в цехах наращивать ассортимент. Кроме традиционной молочной продукции (молоко, кефир, сметана и т. д.) на заводе развёрнуты линии по производству диетических, в том числе лечебно-профилактических продуктов: маложирных молочных продуктов, пахты, бифилайфов, закваски, а так же мягких сыров. На прилавках недавно появились такие новинки под маркой «Щедрая Бурёнушка», как закваска, «Бифилайф «Облепиха», сыр колбасный, сыр адыгейский, сыр плавленый «Белоснежка», творог в контейнере по 400 г., масло шоколадное, биокефир. Весь товариз натурального молока. При высоком качестве сохраняются доступные цены.


Увеличивается объем и сырьевой базы. Сейчас он составляет свыше 90 тонн молока в сутки. Часть этого целебного продукта поступает из родного региона, но большая доля — из Калужской, Орловской, Тульской областей и даже из Чувашии.


О стабильности предприятия говорит и численность коллектива. В прошлом году было 169 работников, сейчас — 196. Это труд по призванию. Поэтому в штате профессионалы с высокой квалификацией, многие из них имеют многолетний стаж.


За сорок три года работы предприятие переживало и производственные падения, и долгожданные подъемы. ЗАО «Карачевмолпром» по праву заслужило высокую репутацию, приобрело в прямом и переносном смысле знак качества, стало партнером крупных торговых сетей. В этом очень большая заслуга П. С. Васюкова – депутата районного Совета народных депутатов, члена Политсовета Карачевского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Коллектив одерживал большие победы на всевозможных выставках товаропроизводителей, что подтверждают многочисленные награды. Но самое большое достижение карачевских производителей — доверие покупателей к бренду «Щедрая Буренушка». Ведь молочные продукты, в том числе с приставкой «БИО», несут в себе здоровье. Недаром «БИО» с латыни переводится как «жизнь».


Яндекс цитирования