День матери появился в нашем календаре не так давно. Но как прекрасно, что благодаря этому молодому празднику мы получили лишний повод поздравить своих дорогих мам, сказать им много добрых ласковых слов, обнять, признаться в любви. Торжественный вечер в районном Доме культуры, посвященный этому празднику, собрал так много зрителей, что даже в проходах не осталось свободного места. Аншлаг объяснить просто: героями этого дня были женщины, носящие самое высокое звание — МАМА. И великолепная насыщенная концертная программа была посвящена им.

Глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин, открывший праздник, поздравил всех мам и бабушек с общенародным праздником. Материнство — великое чудо. Прекрасная половина человечества наделена священным даром дарить жизнь, быть хранительницей очага. С рождением ребенка в жизни женщины меняются приоритеты, появляются новые задачи. Сердце наполняется нежностью, лаской, теплотой, потребностью в постоянной заботе. Это еще и ежедневный тяжелый труд, бесконечные волнения, большие надежды. Задача мужчин, как сказал руководитель района — поддерживать матерей, всячески облегчать их участь.

Теплые и проникновенные слова признания в любви матерям прозвучали и от главы Карачевского района Галины Николаевны Волосатовой, главы города Карачева Юрия Александровича Братякова, депутата Брянской областной Думы, секретаря партии «Единая Россия» Юрия Петровичу Гапеенко, а также от Виктора Александровича Артюхова, помощника депутата Брянской областной Думы Виктора Григорьевича Гринкевича, от Владимира Владимировича Чашникова, помощника депутата Государственной Думы РФ  Виктора Александровича Малашенко.

Со сцены торжественно были произнесены имена двенадцати многодетных матерей Караечвкого района, награжденных Почетным знаком Брянской области «Материнская слава». Это Лилия Петровна Стольникова, Татьяна Валентиновна Аленькина, Алла Ивановна Курносова, Оксана Петровна Лупандина, Любовь Васильевна Дубинина, Нина Сергеевна Михайлова, Нина Григорьевна Архипенко, Любовь Геннадьевна Волкова, Елена Вячеславна Тимофеева, Энеджан Гуванлжовна Хемраева, Валентина Алексеевна Фроловичева, Ирина Викторовна Третьякова.

В особом почетном и, можно сказать, героическом списке малолетние узницы, ветераны труда: Мария Николаевна Леонова, Валентина Николаевна Бердникова, Алла Сергеевна Деханова, Валентина Алексеевна Куликовская, Светлана Викторовна Анненкова, Капиталина Федоровна Сергеева, Алла Борисовна Селезнева. Пройдя через голодное военное детство, они создали дружные большие семьи.

В адрес каждой славной женщины прозвучало много благодарственных слов, им вручены ценные подарки, а многодетные матери Наталья Александровна Шашкова, Маргарита Петровна Алехина, Любовь Васильевна Дубинина, Светлана Алексеевна Поварова, Наталья Александровна Данилова получили сертификаты на солидную сумму.

Благодарностью и почетными грамотами Брянской областной Думы на сей раз отмечены женщины, вырастившие достойных дочерей и сыновей: Валентина Владимировна Филина, Наталья Вячеславовна Лужецкая, Лариса Александровна Савина, Лидия Николаевна Гудова, Валентина Ивановна Блохова, Валентина Алексеевна Марченкова, Лариса Николаевна Вяликова, Елена Владимировна Сидоренко.

Поздравления чередовались с концертными номерами, которые были обращены к матери. Наталья Цепляева исполнила трогательную песню «Поговори со мною, мама», Гурам Суламанидзе — «Помолимся за родителей», Андрей Екимов — «Посланница небес»… Взволновала до слез всех присутствующих бессметная «Баллада о солдате» в исполнении Галины Тюкаловой, в которой мать надрывно просила вернуться погибшего на фронте сына Алешу. Их безмерно много — матерей, не дождавшихся сыновей и дочерей с Великой Отечественной войны, из Афганистана, Чечни…Солдатская мать — особая тема, и люди долго аплодировали Елене Владимировне Клюевой, Татьяне Александровне Абрамовой, Наталье Юрьевне Поляковой, чьи сыновья сейчас проходят срочную службу в армии.

И все-таки это великий дар небес — быть матерью. Женщина, подарившая жизнь маленькому человечку, по прошествии нескольких лет чувствует себя любимой, нужной и защищенной. Душевные и физические силы, вложенные в малышей, возвращаются в троекратном размере, приносят ни с чем несравнимое счастье. В любой момент каждая мама найдет поддержку и понимание повзрослевших детей. И этот теребящий душу тематический концерт, переполненный зрительный зал — тому подтверждение.

Низкий поклон до земли, великое спасибо всем добрым, мудрым, заботливым, чутким и преданным матерям. Крепкого здоровья на долгие годы!