Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

День народного единства — самый молодой из государственных праздников. Тем не менее он уже оброс традициями, дата 4 ноября обозначена красным цветом в календаре. Именно в этот знаменательный для страны день в Карачевском районном культуре прошел концерт, главной темой которого стала РОССИЯ.

 

Зал был полон задолго до начала, что стало лишним подтверждением важности праздника, дружного порыва и душевного отклика людей. Это подметил в своем приветственном слове глава администрации района Николай Лучкин. По его мнению, наш народ в беде и радости умеет сплачиваться без команды сверху, а если надо — идти на жертвы и даже на самопожертвование ради общего дела. Такую страну не поставить на колени. О силе духа и крепости чувства взаимовыручки наших предков вспомнили, и глава города Карачева Юрий Братяков, депутат облдумы Виктор Гринкевич. Празднование 4 ноября — дань  уважения к великой истории нашей страны и продолжение её славных традиций.

 

В этот день хозяевами сцены, что закономерно, стали цвета триколора: синий, белый, красный. Красочно, ярко, в то же время торжественно. В репертуаре артистов преобладала патриотическая тема. Названия песен и танцевальных номеров говорили сами за себя: «Наш край» (исп. С. Звонарёва), «Широка страна» (хор ветеранов «Надежда»), «Святая Русь» (М. Морозов), «Моя Россия» (ансамбль «Каприс»), «Как упоительны в России вечера»  (Н. Цепляев), «Звени, златая Русь» (ансамбль «Берегиня»), «Вперёд, Россия» (С. Деханов), «Берёзы России» (ансамбль «Империя танца»), «Флаг моего государства»  (А. Екимов) и так далее. Блестящим в прямом и переносном смысле стало выступление джазового оркестра Карачевской школы искусств: насыщенный стройный звук, яркий отблеск софитов от начищенных духовых инструментов…

Восторженное выражение лиц, дружные аплодисменты — равнодушных и скучающих зрителей на этом концерте явно не наблюдалось. И как это ни пафосно звучит, у каждого в душе очередной раз поднялось чувство гордости за нашу Родину, за тот уголок земли, где вырос, где живут родители, друзья, где находится отчий дом. И эту привязанность к родному краю безудержные годы и всевозможные испытания лишь усиливают.

Яндекс цитирования