Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

В районном Доме культуры выступил известный и любимый многимиавтор-исполнитель патриотической песни Виктор Федосов. Его полуторачасовой концерт можно считать подарком карачевцам ко Дню освобождения Брянска.

Виктор Данилович в особом представлении не нуждается. Член Союза композиторов РФ, заслуженный работник культуры РФ. С его творчеством хорошо знаком брянский зритель. Нынешняя программа  «Честь имею» была создана в преддверие 70-летия Великой Победы. Как говорится, в тему…

Основная аудитория — молодежь. За десять лет артистической практики Виктор Данилович выступал, пожалуй, во всех учебных учреждениях области, где есть зал, приспособленный под установку акустической аппаратуры. Но его имя известно далеко за пределами Брянщины. Регулярно приглашают туда, где уже побывал с выступлениями: Орел, Курск, Новосибирск, Белгород, Калугу, Обнинск, Минск, Сочи…

Но тема его творчества близка сердцу людям разного возраста, в том числе и ветеранам. С начала юбилейного года на родной земле композитор дал около полусотни представлений. Это не просто концерт одного исполнителя, а скорее моноспектакль, в котором военные песни, бравурные марши, задушевные баллады сочетаются с прочтением стихов Константина Симонова. Сценическое действо начинается с команды «Равнение на армию!», которую сам дает, и сам выполняет. Маршируя, задает резвый темп. Первая песня так и называется: «Пора служить настала». Во время вальса он даже немного пританцовывает в такт. При этом жалеет, что без партнерши. Убедительность образу придает общевойсковая или десантная форма, в которой Виктор Данилович выходит на сцену. И это не просто антураж, ведь он является членом Брянского регионального отделения Всероссийской Общественной организации ветеранов войны «Боевое братство».

За час-полтора общения с публикой автор находит полнейшее взаимопонимание. А это особенно трудно, если тема, скажем так, не из легких для восприятия. Нужно пропустить через сердце боль и переживания военных, пропахших порохом лет? Эти нотки сострадания проникновенно звучит в авторских произведениях: «Ой, гармошка!», «Баллада о чести офицера», «Баллада о неизвестном солдате», «Вальс сожаления», «Калиточка», «Поезд № 100»…

Со вниманием слушают даже совсем юные. Молодые люди, заряженное генетической памятью поколений, с искренним вниманием вслушиваются в голос исполнителя, открывают в себе все новые и новые патриотические чувства. А с какой симпатией мальчишки и девчонки реагируют на образ неутомимого бойца, смельчака и затейника Василия Теркина, который удачно получается у Виктора Федосова! Ведь помимо удачного актерского и вокального исполнения, он виртуозно владеет гармонью и баяном.

Именно такое живое искусство нужно нашим людям, в частности, и детям.

Яндекс цитирования