Свенская ярмарка — одно из масштабнейших мероприятий области. На сей раз ее посетили более ста тысяч человек. Андреевский луг пестрил подворьями, самобытными ремесленниками, разноцветьем народных костюмов. Каждый район норовил выставить свою лучшую продукцию, показать даровитых певунов, удивить убранством на отведенной территории. Не затеряться, выделиться, запомниться — было главной задачей и наших, карачевских организаторов действа.

Руженские бабушки ярким цветом своих костюмов, казалось, привлекали глаз прохожих. Манили взгляд и порожки в деревенскую избу, устланные домоткаными половиками. Они стали излюбленным местом для фотографирования. Ну а как не попробовать прялку, не нажать на педаль, не покрутить колесо? Ведь инструмент настоящий, действующий!

Неожиданностью для всех стала инициатива главы администрации Карачевского района Николая Сергеевича Лучкина влиться в народный коллектив. Переодевшись в холщовую рубаху и штаны, надев соломенную шляпу, полностью перевоплотился в образ мужика-умельца. Действительно, в считанные минуты шустро расставил скамейки и прочую утварь так, что подворье стало более объемным, наглядным. Так по-народному, с хлебом-солью и встречал в роли заправского хозяина почетных гостей, среди которых были и.о. губернатора  Александр Богомаз, премьер-министр Абхазии Артур Миквабия, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Лахова, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Виктор Малашенко и другие. Судя по одобрительным улыбкам и искренним комплиментам, они оценили находчивость и актерское мастерство главы Карачевского района, убранство нашего уголка. Значит, понравилось!

Ударной певческой силой стал и народный коллектив из села Теплое. На сценической площадке в Деревне ремесел на пару с карачевскими кузнецами они поддали жару публике. И веселили, и ремеслу учили.

На главное событие «Свенской ярмарки-2015» претендовал первый региональный конкурс на лучший продукт, произведенный на Брянской земле. Действительно, любой прилавок словно кричал: выбери меня. В торговых рядах было все, что пожелает душа потребителя: от булавки до мощной сельхозтехники. А сколько снадобья: плюшки, колбасы, сыры, сладости…Глядя на изобилие, начинаешь понимать, что государственная политика импортозамещения — это состоявшаяся реалия сегодняшнего дня. Посетители дружно поддерживали рублем  отечественного товаропроизводителя, сметая продукцию с полок.

Впервые были организованы выставка предприятий АПК, промышленных предприятий «Деревня ремесел», выставка-продажа «Школьный базар». Наш район представляли ОАО «Карачевского завод «Электродеталь», ЗАО  «Метаклей», ЗАО «Карачевмолпром», «Интерьер», Карачевское районное потребительское общество. Возле каждого павильона — толпа посетителей. Особенно возле продуктовых прилавков. Кстати, ЗАО  «Метаклей» был отмечен жюри первого регионального конкурса на лучший продукт, произведенный на Брянщине.

Много было местных и заезжих исполнителей, ради которых зрители часами выстаивали под палящим солнцем: ансамбль народной песни «Бабкины внуки», группа «Иванушки International». Люди выстраивались в длинную очередь, чтобы попасть на с 18- метровую смотровую башню и осмотреть окрестности высоты. Одним словом, развлечения были на любой вкус.