Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В конце августа прошла традиционная конференция работников образования Карачевского района. Это масштабное мероприятие торжественно открывает дверь в новый учебный год. На нем были подведены итоги предыдущей работы, проанализированы ошибки и недочеты прежних лет, намечены планы, расставлены приоритеты. Среди почетных гостей — заместитель губернатора Брянской области Татьяна Сергеевна Болховитина, депутат областной Думы Юрий Гапеенко и другие.

В начале, что символично, сцену предоставили новичках в сфере образования: учителю английского языка средней школы имени С.М Кирова Анастасии Егоркиной, учителю изобразительного искусства средней школы № 5 Анастасии Серковой, учителю истории Вельяминовской средней школы Максиму Шатову, учителю физкультуры Тепловской средней школы, психологу Вельяминовской средней школы Екатерине Антоненко. 

Глава администрации района Николай Сергеевич Лучкин поблагодарил педагогов за тяжелый, ответственный, но вместе с тем очень почетный труд. Преподавание — это прежде всего воспитание человека, личности. По его мнению, нужно расширять пространство для серьёзного разговора с молодежью о таких понятиях, как честь и долг, патриотизм и чувство собственного достоинства. Со своей стороны глава района предложил систематическое проведение встреч молодежи района с представителями власти. Такой переговорной площадкой может быть недавно созданный Молодежный совет. Особо отличившихся в учебе, творчестве, спорте с 1 сентября утверждены 10 именных стипендий: каждому будет выплачиваться по тысяче рублей ежемесячено. Местная власть заботится о начинающих. Несмотря на то, что закон Брянской области устанавливает двухлетний срок дополнительной надбавки молодым специалистам в размере 30 процентов, в районе принято решение увеличить его до трех лет. Предстоит, по словам Николая Сергеича, продолжить работу по снижению неэффективных расходов на содержание малокомплектных школ. К решению этой деликатной задачи нужно подходить очень взвешенно и аккуратно. Система образования должна развиваться параллельно с  ростом нформационных технологий. Как заверил руководитель района, местная власть должна и будет ввкладывать в прогрессивное обучение бюджетные средства, активно привлекать спонсорские.


В районе большое событие: скоро в селе Бошино распахнет двери школа на 150 мест, здание будет оснащено современным оборудованием и инвентарем. Нужно заметить: в нынешнем году единственная новостройка учебного учреждения в области. Эта радостная информация отдельной строкой прозвучала в докладе начальника районного управления образования Сергея Александровича Шкуркина. Много, по его словам, достижений среди педагогов. В районе был проведен конкурс «Учитель года — 2015». Победителем стала учитель начальных классов школы имени C.М. Кирова Юлия Валерьевна Пшеничная, которая в региональном этапе конкурса в Брянске вошла в десятку лучших учителей области и награждена грамотой дипломанта конкурса в номинации «Приз ученических симпатий». В конкурсе «Психолог года — 2015» Карачевский район представляла педагог-психолог детского сада № 12 «Золотая рыбка» Ольга Михайловна Телешова. Она стала финалистом конкурса  и заняла второе место. Но красноречивее всего об уровне образования говорят результаты учеников. 12 школ района успешно сдали единый государственный экзамен по обязательным предметам, при этом 22 выпускника (14%) получили аттестаты с отличием и награждены золотыми медалями  «За особые успехи в учении». Евтишин Илья, воспитанник школы имени А. М. Горького, получил максимальный балл по истории. 23 человека набрали по предметам от 80 до 90 баллов, 15  — более 90 баллов. К сожалению, средний тестовый балл по русскому языку и  физике у выпускников ниже среднеобластного уровня. Поэтому в новом учебном году необходимо уделить более пристальное внимание этим предметам. Впервые за 15 лет в областном этапе всероссийской олимпиады школьников Карачевский район занял 4 место после Фокинского, Советского и Бежицкого районов.  Пять учеников стали победителями и призерами по географии, литературе, истории, обществознанию и физической культуре. 

 

Трибуна была предоставлена людям, которые на практике знают все высоты и ухабы образовательной системы: директорам школ Светлане Анатольевне Монаховой, Александру Васильевичу Ходотову, Виктору Григорьевичу Байдарико. Ими было внесено немало интересных, а подчас неординарных предложений: создать в районе методическую службу, школу Молодого учителя, в сельских школах — филиалы учреждений дополнительного образования, ввести в районное управление образования штатную единицу юрисконсульта, включить предмет истории в ЕГЭ, обеспечить питанием учеников, независимо от достатка родителей, на равных условиях, ввести так называемый дрескот для учителей, иными словами, принять положение, в котором будут отражены детали внешнего вида преподавателей.

Татьяна Сергеевна Болховитина высказала свое мнение о том, что вместе с ростом технологий нужно повышать роль ученика, грамотно и тонко растить в нем личность. Именно от этого будет зависеть общество завтрашнего дня. Карачевские учителя, по ее оценке, держат профессиональную планку на высоком уровне. За многолетние достижения в педагогическом труде, за патриотическое воспитание молодежи зам. губернатора вручила нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» старейшему работнику педагогической сферы Раисе Сергеевне Гарбузовой.

В этот день было много награждений. Более восьмидесяти работников образования поднимались на сцену для получения Почетных грамот, благодарственных писем и просто за добрым словом. С особым трепетом сидящие в зале коллеги встретили ветеранов профессии, которые, увы, говорят своим родным коллективам прощальные слова. Среди них учителя школы № 5 Валентина Сергеевна Козлова, Ираида Гурьевна Зинова, Дружбинской школы Светлана Николаевна Масленникова, Петровской школы Татьяна Петровна Голофаст, Галина Владимировна Николаева, Раиса Алексеевна Гридина, Любовь Васильевна Ермак, Людмила Степановна Саватеева, заведующая детским садом № 7 «Аленка» Татьяна Григорьевна Поддуева. Низкий поклон старожилам педагогики и человеческое спасибо от многих поколений воспитанников! Что важно, среди их учеников многие стали работать учителями, воспитателями. Это говорит о том, что в свое время в своих питомцев эти уважаемые наставники смогли вложить не только знания, но и душу.

 

Конференция подходила к концу. За это время Николай Сергеевич определился со многими решениями относительно внесенных педагогами предложений. В частности, они получили «добро» на введение в штат районного управления образования единицы юриста, создание методической службы. Учительский форум прошел в плодотворном режиме.


Яндекс цитирования