Есть расхожее выражение: не место красит человека, а человек место. Это в прямом смысле можно отнести к нашим землякам, которые были отмечены в конкурсе по благоустройству территории. Время и место награждения очень знаменательны: День города, центральная площадь.

Претендентов на призовые места было много. К счастью, большинство жителей частного сектора, да и многоэтажек, своими руками создают уют и комфорт на прилегающей к дому территории. А сколько проявляют в этом фантазии, изобретательности, интересных дизайнерских находок! Для изготовления избушек, грибков, сказочных фигурок в ход идут пластик, дерево, железо, стекло и другие материалы. Некоторые хозяева просто «заболевают» новомодным оформлением ландшафта, проще говоря, зелеными насаждениями, цветами. И это надолго.

Первое место комиссия присудила жителю Трыковки Ивану Шелякину, второе — односельчанке Пелагее Прищеп. «Бронза» досталась Ангелине Первушовой из Бережка. Они награждены грамотами администрации Карачевского района и подарками.

На сей раз список тех, кого хотелось отметить в конкурсе, оказался очень длинным. И это говорит о том, что забота о месте, в котором живет человек, становится потребностью. Благодарственные письма вручены Александру Черных (с.Трыковка), Руслану Соусову (с.Трыковка), Валентине Карцевой (д. Каптилово), Марии Сухоруковой (д. Мальтино), Елене Ерофеевой (д. Мальтино), Татьяне Максимовой (д. Вишневка), Нине Елизаровой (д. Вишневка), Игорю Подтыкайлову (с. Бережок), Лидии Куприяновой (п. Согласие), Светлане Анисиной (с. Бережок), карачевцам Елене Игумновой, Екатерине Бурыкиной, Галине Мельниковой, Татьяне Филатовой, Любови Арбузовой, Марине Юняшиной, Наталье Новиковой, Ольге Анохиной, Елене Илющенковой, Антонине Анненковой, Александру Марченкову, Федору Андронову, семье Никулиных (ул. Брянская, д.196), Капитолине Ореховой, Владимиру Старикову.

Вопрос благоустройства прилегающей территории становится приоритетным в работе многих учреждений и организаций. Почетные грамоты и призы были вручены представителям торгового центра «Пятерочка», магазина «Сказка», ресторана «Снежеть». Благодарность выражена коллективам магазинов «Гранд», «Семейный», «Евростиль», «Фейерверк», карачевской районной ветстанции, Управления Пенсионного фонда в Карачевском районе.

Мнение у конкурсантов общее: приятно быть замеченными. Впрочем, шанс войти в список победителей есть у каждого.